Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2201187

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы .
На момент сдачи анализа пью ферум лек 1 таблетка
Аквадетрим 10 капель
Нольпаза 1т утром 20мг
Анализы сдавались в связи с ощущением головной боли по утрам и легкого головокружения . Связываю это с началом приема феррум лек , после него появились эти симптомы.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Анализ крови хороший.
Феррум лек до этого не принимали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет

Терапевт
Такие головные боли и головокружения могут быть проявлением эмоционального перенапряжения, так же проявлением остеохондроза .
Не думаю, что это связано связано с феррум левом.
Сейчас можно отменить феррум лек- на неделю, наблюдать за самочувствием.
И если состояние не измениться, то начать остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Клиент
Евгения Сергеевна, еще догрузил анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, 5 июня значения ферритина были 23,6 мкг/л, железо было 11,73 мкмоль/л.
А приложены результаты сегодняшнего анализы , я принимаю феррум лек 4й день . Разве так быстро может подняться железо? Возможно из-за этого головокружение ? Мне вообще надо продолжать пить железо?
Терапевт
За 4 дня ферритин не изменится никак.
Показатель железа изменяется очень быстро, он реагирует на всё ( характер питания, лекарства и т. д) , поэтому на него не ориентируемся.
И если сдавать кровь на ферритин и железо, то за 2 недели необходимо прекратить приём препаратов железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, 2 день не пью ферум лек и чувствую себя отлично
Терапевт
Хорошо, тогда можно попробовать заменить на Сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких (например - хронический бронхит, ХОБЛ), жировом гепатозе (при наличии повышенного веса или ожирении), для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря (при повышенном весе, ожирении).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, еще до грузил анализы
Терапевт
Загруженный дополнительно биохимический анализ - без патологии; для купирования небольшого дефицита цинка рекомендую увеличить в рационе питания продукты с высоким содержанием цинка - устрицы, креветки, мидии, крабы, говядина, баранина, тыквенные семечки, бобовые, орехи (арахис, кешью, кедровые, миндаль), сыр, овощи и фрукты (картофель, листовая зелень, авокадо, абрикосы), яйца.
Клиент
Сергей Николаевич, 5 июня значения ферритина были 23,6 мкг/л, железо было 11,73 мкмоль/л.
Терапевт
В данном анализе ферритин - отсутствует.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи и лекарств съеденной накануне сдачи анализа; то есть железо из препарата феррум лек всосалось в кровь и соответственно дало высокий результат этого показателя; при лечении железодефицитной анемии или латентного дефицита железа опираются на два показателя - гемоглобин и ферритин.
Если 5 июня 2024 года гемоглобин был в норме, а ферритин 23,6 мкг\л, то рекомендую принимать феррум лек 1 таблетку в день в течение 1 месяца с контрольным анализами по окончанию курса - общий анализ крови, анализ крови на ферритин.
.
Клиент
Сергей Николаевич, 2 день не пью ферум лек и чувствую себя отлично
Терапевт
Хорошо, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови в целом у Вас хороший.
Есть нарушения питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки чистой воды.
Чтобы понять причину головокружений выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника , на фоне остеохондроза возможны головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, еще до грузил анализы
Клиент
Александр Юрьевич, 5 июня значения ферритина были 23,6 мкг/л, железо было 11,73 мкмоль/л.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин сколько?
и сколкьо пьете феррум лек по времени уже?

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Клиент
Надежда Яковлевна, 4 день . проснулся все нормально в обед выпил железо и через минут 30 началось легкое головокружение и чумная голова
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть на железо, конечно, среагировали. Либо совпадение. До этого 3 дня все нормально было?
Клиент
Надежда Яковлевна, еще до грузил анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Там ничего критичного. Цинк вообще не совсем верно в крови определять, лучше в волосах.

Но можно в обед феррум лек, а лучше бы ферретаб комп, а вечером пиколинат цинка 22-25 мг. Цинк месяц.

Ферритин-то сколько у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, 5 июня значения ферритина были 23,6 мкг/л, железо было 11,73 мкмоль/л.
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин сейчас вы не сдавали. А сыв.железо- это феррум лек в крови
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По мыв.железу не нужно ориентироваться, оно взлетает от препаратов железа, даже от съеденного мяса. Его нет смысла сдавать постоянно.
Ферритин контролировать нужно
Клиент
Надежда Яковлевна, 2 день не пью ферум лек и чувствую себя отлично
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может вам именно феррум лек не зашел, я не люблю этот препарат. Обычно ферретаб комп назначаю, там доза поменьше, он хорошо переносится
Терапевт
Добрый вечер.
Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Анемии нет (гемоглобин в норме).
Феррум лек кто назначил? из за низкого ферритина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 5 июня значения ферритина были 23,6 мкг/л, железо было 11,73 мкмоль/л.
Терапевт
Павел, На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Да, действительно ферритин был низкий.
Продолжать прием феррум лека 1 раз в день на 4-6 недель. Потом проверьте ферритин через 6 недель
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 день не пью ферум лек и чувствую себя отлично
Терапевт
Павел, хорошо, это на ваш выбор.
По нормам -Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас он ниже.
Если вы себя хорошо чувствуете с таким ферритином- можете не принимать