Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализы ребёнка. Неделю назад дочка заболела ОРВИ. Сейчас остался небольшой кашель и появилась заложенность носа. Ребенку 10 месяцев. Что можно капать в носик? Сейчас капаем аквамарис.

34 года

Кристина здравствуйте. Оак в пределах возрастной нормы.
Рекомендую :
1. Обильное питье. Жидкость в объёме в среднем 500 мл за сутки. Теплая кипячёная вода . не настаивая поить понемногу.
2. Нос промывать аквамарисом или аквалором и очищать аспиратором.
3. От заложенности носа деконгестанты Називин\виброцил детский по 1-2 капле в оба носовых хода 2 р.д. не более 5 дней.
4. Помещение проветривать, влажность воздуха должна быть не менее н0%.
5. Вибрационный массаж.
6. Прогулки пока отложить.
7. Осмотр педиатра очно.
в анализах некоторые показатели отличные от нормы так как в лаборатории общая норма, а не по возрасту. Все показатели в норме. Единственное лейкоциты и нейтрофилы снижены немного, но это нормально при перенесенном ОРЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По общему анализу крови:
-лейкоциты снижены -это признак перенесенной вирусной инфекции
- гемоглобин для 10 мес норма от 105 г/л, поэтому учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин тоже - анемии нет
- нейтрофилы снижены незначительно - норма от 1, также признак вирусной инфекции
Поэтому анализ крови отражает перенесенную вирусную инфекцию.
Используйте для промывания носа гипертонический раствор - аквамарис стронг, аквалор протект. Он позволяет лучше выводить сопли + снимает отек в полости носа.
Препараты идут в форме спрея, поэтому можно набрызгать в какую-то емкость, а оттуда пипеткой закапать в носик, далее прочистить аспиратором.
При заложенности - називин 0.01%, но только при острой необхододимости.
Влажность 50-60%, температура воздуха -20-22 гр

Здравствуйте,по ОАК у ребенка изменения характерные для вирусной инфекции. Скорее всего перенесенной. Если носик подзаложен можно использовать Називин бэби,но не более 5 дней,так же продолжать промывать носик. Можно дать антигистаминные препарат чтоб снять отек носика. Например Фенистил

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не снижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты немного снижены из-за вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, снижение нейтрофилов происходит на фоне инфекции. Вцелом критичных изменений нет, показатели придут в норму постепенно.
Носик нужно промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор. Дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 20-22.

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лия, спасибо!

Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы. Учитывая остаточные явления, рекомендована симптоматическая терапия.
Обильное тёплое питье.
Обработка зева раствором мирамистина по 2 вспрыска 4р в сутки.
Аквамарис в оба носовых хода 4р сутки
Сосудосуживающие средства(називин baby 0.01%) в оба носовых хода 3р сутки (коротким курсом не более 5 дней)

Доброе утро, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов), гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Рекомендую промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%