Консультация терапевта /

Повышен д-димер и фибриноген — вопрос №1274262

Здравствуйте.Сдала анализы
Подскажите пожалуйста,завышен д-димер,фибриноген,гемоглобин...
Какие дальнейшие действия? Опасны ли такие результаты ?
.....................................................

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный Гепатоз печени Хрон.панкреатит Поликистоз яичников Преддиабет

Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Один вопрос: Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Иван, нет

Терапевт
Оральные контрацептивы?
Просто эти три момента объясняют повышение показателей.

Также вероятность инфекции (лейкоциты и соэ незначительно, но повышены) может это очаг хронической инфекции

Варикозное расширение вен может такое показать

Сахарный диабет также может обосновать подъем данных показателей.
Клиент
Иван, года 4 назад был поверхностный тромбофлебит ноги,остальные годы всё нормально,ну не считаея варикозного расширения вен.
Оральные конц-вы не принимаю,принимаю гормональный препарат праджисан (до этого 3 года дюфастон)
Сахарного диабета нет,но есть инсулинорез-ть
Терапевт
Прогестерон может вызывать тромбозы и тромбоэмболии
Клиент
Иван, спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте. Беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Терапевт
Повышение д-димера значимо,учитывая сопутствующие заболевания. Нужно дообследование: УЗИ ОБП,сосудов нижних конечностей,ЭКГ,флг.
Инфекционная ОАК,у Вас не было недавно лихорадки,повышения температуры?
Клиент
Екатерина, нет ни лихорадки,ни температуры не было.Были недели 2 на гландах пробки,но особо не болели
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не болели недавно? Какие жалобы у вас? По анализам есть воспалительная реакция в организме.Д-димер может повышаться при воспалительных процессах, после травм, кровопотерь и хирургических вмешательств.Не всегда его повышение связано с тромбозами. Нужно будет сдать также коагулграмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна,были недели 2 на гландах пробки,но особо не болели
Еще беспокоит зуб(воспаляется иногда)
Неделю где то болят ноги в районе икр
И последнее время немеют руки очень сильно и днем и ночью
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,тогда я советую вам сдать все таки коагулграмму и сделать узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Ирина Александровна, а я делала ее,фото прикрепила.Или надо еще какие то показатели?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,извините, увидела сегодня. Тогда сделайте узи сосудов,потому что боль в ногах может говорить о проблеме с венами.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста,достаточно сделать узи вен или артерий тоже надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы запишитесь на узи сосудов, там все сосуды смотрят,и артерии,и вены.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышены лейкоциты, СОЭ, вероятно, Вы сейчас переносите респираторную инфекцию. Уровень фибриногена и Д-димера может быть повышен тоже из-за этого.
Жалобы у Вас есть сейчас? Кашель, насморк, температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, недели 2 на гландах пробки были,но горло не болело.Кашля,насморка и температуры нет.
Терапевт
Видимо, в связи с этим анализы такие. Рекомендую пересдать через 2 недели.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Клиент
Евгения, подскажите пожплуйста,а если это тромб,там какие то еще показатели должны быть завышенны?
Терапевт
Тромбоз-это острое состояние, которое пропустить невозможно. По анализам у Вас повышенный риск к тромбообразованию на данный момент.
Клиент
Евгения, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления либо остаточного воспаления, если раннее перенесли. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Недели 2 на гландах пробки были,но горло не болело.Кашля,насморка и температуры нет.
Еще беспокоит зуб(воспаляется иногда)
Неделю где то болят ноги в районе икр
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста,а если это тромб,там какие то еще показатели должны быть завышенны?
Терапевт, Кардиолог
Нужно дообследоваться искать причину повышения д-димера .
Обратитесь к хирургу для дообследования.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл поискать мелкие тромбозы.
Сделайте узи вен нижних конечностей и сходите на прием к флебологу.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,достаточно сделать узи вен или артерий тоже надо?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Артерий не надо.Там атеросклеротические бляшки.
А тромбы в венах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные показатели могут повышаться после воспалительного процесса, перенесённой вирусной инфекции. Уточните Вы не болели накануне? Не курите? Оральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Анна, Недели 2 на гландах пробки были,но горло не болело.Кашля,насморка и температуры нет.
Еще беспокоит зуб(воспаляется иногда)
Неделю где то болят ноги в районе икр
Орал.конц.не принимаю,принимаю прогестерон праджисан(3 года)
Клиент
Анна, не курю
Терапевт, Кардиолог
Такое повышение фибриногена и д - димера связано с перенесённым обострением тонзиллита, плюс у стоматолога нужно пролечить все проблемы. Пересдайте д - димер и коагулограмму в динамике. Все должно придти в норму.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,а если это тромб,там какие то еще показатели должны быть завышенны?
Терапевт, Кардиолог
Так не определить, нужно сделать узи вен нижних конечностей.
Клиент
Анна, благодарю!