Механическое повреждение глаза у ребёнка
Здравствуйте! В пятницу ребёнок 2,5 года нагнулся к цветку на улице и в глаз попала острая ветка. В субботу начал краснеть глаз. Но ребёнок не жалуется на боль. Живём за границей, обычных российских капель нет. Ездили к офтальмологу, он прописал местный антибиотик хлорамфеникол (действующее вещество левомицитин). Успели 2 раза накапать, и глаз стал краснее. Как можно вылечить? Стоит ли продолжать капать антибиотик? Можно ли обойтись увлажняющими каплями? У нас есть систейн ультра плюс. Можно ли промывать настоем ромашки?
Принятый ответ
Здравствуйте отделяемое было за выходные?
Иван Александрович, здравствуйте! Нет. Только красный глаз, который не болит
Смените антибиотик. Рекомендую использовать тобрекс 1 кап 4 р в день, через 10 мин капли систейн ультра
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой стране проживаете?
Глазик раздражен, не исключена эрозия роговицы.
Левомицетин слабоват, необходим левофлоксацин/офлоксацин/тобрамицин - есть какие-то из перечисленных?
Рекомендую еще добавить к антибиотику через 10 минут заживляющий гель на основе декспантенола (корнерегель ) 6 раз в день, уточните в аптеке аналог.
Сейчас бережем глазик, не трем, не чешем.
Если есть еще вопросы - пишите)
Арина Игоревна, здравствуйте. Ничего из перечисленного нет. Стоит ли продолжать капать левомицитиновые капли?
Арина Игоревна, на данный момент 2 раза закапали левомицитиновые капли. Потом я заметила, что глаз стал краснее. Закапала систейн ультра плюс и промыла настоем ромашки
Да, антибиотик обязательно нужен, через 10 минут после антибиотика добавьте увлажняющие, они нормализуют слезную пленку. Через 3-4 дня оцените динамику и напишите, как будут глазки. Если будет необходимо, повторно обратитесь на прием посмотреть глаз под увеличением.
Арина Игоревна, объясните пожалуйста, зачем нужен антибиотик при повреждении глаза?
Была травматизация нестерильным предметом, с целью предотвратить развитие бактериальной инфекции глаза.
Арина Игоревна, спасибо за ответ!
На здоровье, скорейшего вам выздоровления ???
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть в жёлтой коробочке гелик бауш энд ломб в интернет аптеках ?посмотрите сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение рекомендую подкорректировать. Рекомендую капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете эти капли (хлорамфеникол) капать дальше по 1 кап 4 раза в день. Обязательно купите гель с пантенолом (корнерегель) глазной, его капать также 4 раза в день через 10 мин после капель.
На ночь за нижнее веко мазь офлоксацин (или тобрамицин , или ципрофлоксацин).
7-10 дней