Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка гнойная — вопрос №2201598

Здравствуйте, 2 недели назад ребёнок сказал что укусил комар и она расчесала. Не знпю комар ли, но со слов дочки её на даче укусили и ночью очень чесала сильно.... За несколько дней нагноение произошло. Обрабатывала перекись + йод сеточки вокруг, не помогло, потом была пару дней зелёнка, но гноилось ещё сильнее, поехали к хирургу нам назначили под пластырь большой левомеколь. Мы делали и начало помогать но рядрм появилось ещё несколько прыщей. С момента обращения к хирургу начали ещё зиртек 7к 2р в день. Корочка с нагноением отпала но вокруг по кругу ещё были гнойнички. У нас уже в процессе была поездка на море. Купались.... После обрабатывали. И использовали пластырь с левомеколь 2р в день в обед и на ночь. Место где был пластырь натерлось и начало тоже гноится. Но на днях количество прыщей увеличилось ещё сильнее и даже рука которая соприкасается с раной на ней тоже появились отекшие гнойные несколько прыщей. Что же это на самом деле? Может инфекция какая-то? Фото прикрепляю как было изначально и что имеем сейчас

Возраст: 7

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На первом фото занесли инфекцию и под пластырем все вспрело.
На втором фото похоже на грибковую инфекцию.
Необходимо сделать соскоб на грибы
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней. Пластырем не заклеивать.
Не мочить.
При отрицательном результате Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней. Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы сейчас только несколько дней назад приехали на отдых, даде сдать не получится как понимаю нигде это всё и ещё впереди 2 недели тут. Если грибковая инфекция то какие ещё симптомы отслеживать, чтоы разобраться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дмитрий доброе утро
На последних двух фото похоже больше уже на стрептодермию.
Давайте тогда так.
Если нет возможности попасть на прием, будем отслеживать пока здесь.
Не мочить, это главное.
Фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
Как подсохнет добавить Фуцидин крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Как правило должно подсохнуть на 3 день.
Бельё приглаживать.
Сладкое исключить.
При зуде Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий !
По фото похоже на стрептодермию кожи
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить!
-При тесном контакте стрептодермия заразна
-Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем минут через 5 нанести крем Фуцидин -7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное -нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
-Ничем не заклеивать
Посмотрите динамику на 3 сутки от начала лечения -чтобы решить вопрос о приеме антибиотика внутрь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как не мочить ?за три года первый раз накопили на отдых, только приехали на море, ещё впереди 14 дней тут, ребёнок спит и видит о море (((( можно ли ещё что-то придумать... Дочка оч слабая, болеет невозможно часто, миллион хронтческих заболеваний, хоть тут порезали и для нервной системы купания много и для здоровья. И сдать это не понимаю как тут возможно. По страховой ничем по помогли увы, посмотрели сказали не знаем если коротко ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, поняла Вас!
Вода способствует распространению высыпаний, поэтому и даны такие рекомендации
И при заклеивании кожи создается парниковый эффект и все обостряется ещё больше
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дмитрий, здравствуйте!
По фото похоже на пиодермию - бактериальную инфекцию. Возможно, было какое-то повреждение кожи (укус расчесанный мог) и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Высыпания не мочить!
Пластырем не заклеивать.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).
Можно сдать посев на флору+чувствительность перед использованием наружных средств, чтобы при необходимости скорректиррвать терапию в дальнейшем.
Если высыпаний много - возможно, понадобится прием антибиотиков внутрь (в идеале по чувствительности).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, контакт с животными был?
Сейчас признаки инфицирования.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Пои положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Вечером порошок банеоцин вечером на 10дней.
Пои отрицательном
Рр бетадина 2 р в день на 14 или рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Пластырь не использовать.
Главное не Мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как инфицированный дерматит
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- фууорцин 2 раза в день, следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней, далее на то что останется
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стрептодермию -бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно раствор Фукорцина на очаги и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день