Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2202187

Грудничку 3.5 месяца, по анализам ставили Дисбактериоз 3 степени, были выявлены условно- патогенные бактерии Ксеблиеллы . Кал был жидкий и много слизи. Пили от них баксет 20 дней, потом следом пропили Энтерофурил вместе с баксетом 10 дней, получается пили баксет месяц. Сдали ещё раз анализы, в итоги условно - патогенные бактерии в норме, а вот бифидобактерии стало меньше по сравнению с предыдущим анализам, сейчас Дисбактериоз 1 степени, стоит ли нам пить фаг под названием "Секстафаг " или просто опять пропить пробиотик? Анализы прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

Фаги принимать не нужно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Анализ кала на дисбактериоз не информативный
Его ни сдавать, ни лечить не надо
Какие жалобы у ребёнка?
Какой сейчас стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Клиент
Дарья Николаевна, был жидкий, фото прикрепила посмотрите и анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клпрограмма вариант нормы
Стул жидковатый, пенистость, кислый запах есть?
Клиент
Дарья Николаевна, пенистости нет, а запах я не понимаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит стул вариант нормы
Цвет нормальный
Патология это черный, обесцвеченный и с прожилками крови
Педиатр
Здравствуйте! Ни энтерофурил, ни фаги ребенку не нужны.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Эту флору лечить, восстанавливать никогда не нужно.

Прожилок крови в стуле не отмечали? Малыша что-то беспокоит?

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
Клиент
Алина Александровна, да доходило до прожилок крови в кале, я соблюдаю сейчас без молочную диету, но в кале все равно есть слизь в значительном количестве. Местный педиатр говорила, что от Ксеблиелл может быть доходить до крови и жидкого стула. Поэтому пили Энтерофурил. На диете давно, но слизь так и не уходит....
Клиент
Алина Александровна, да а то что лейкоциты 2-3 это не воспаление?
Педиатр
Лейкоциты в норме до 20. Сколько по времени на диете?

Клебсиелла есть в норме в микрофлоре! Она не вызывает прожилки крови и другую симптоматику. У малыша по описанию аллергия на белок коровьего молока, поэтому Вам важно читать состав продуктов на наличие следов скрытого молока, исключить говядину и сою тоже.
Клиент
Алина Александровна, почти месяц
Педиатр
Самое главное купирование прожилок крови в стуле, отсутствие выраженного беспокойства. Слизь в кале может присутствовать в норме, об этом говорит отсутствие воспаления в копрограмме, значит диета работает.
Так же на фоне слюноотделения может быть много слизи.
Клиент
Алина Александровна, иногда бурчит живот , раньше было кормление у нас смешанное, сейчас полностью на грудном. Слизь уже больше месяца, она началась до слюноотделения . Копрограмме получается в норме? Есть фото кала, но оно зеленоватое от энтерофурила
Педиатр
Да, в норме! Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, кашицеобразный или более жидкий, это все норма для малыша.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите фото прикрепила
Педиатр
Фото увидела, это хороший стул для малыша??
Клиент
Алина Александровна, а бифидобактерии нужно нам поднять, пропить ещё пробиотик? А до какого времени не есть молочко?
Педиатр
Вы можете, конечно, пропить пробиотики, если хочется, но вообще в этом нет необходимости. Анализ этот не оцениваем.

Безмолочнаы диета с исключением всего молочного рекомендуется на полгода.
Клиент
Алина Александровна, а не ничего страшного не будет, если пропьем Нормобакт л , так то пропивали баксет три пачки получается , так как был жидкий стул
Педиатр
Да, можно его, но стоит учитывать, что большинство пробиотиков наоборот слабят.
Клиент
Алина Александровна, значит ещё баксет тогда пропить 10 дней лучше?
Педиатр
Можно ничего вообще не пить, так как такой стул нормален для малыша, если он не раздражает перианальную область, не подтекает с газами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Какой сейчас стул? Какие жалобы?
Клиент
Галина Александровна, фото стула прикрепила, посмотрите
Клиент
Галина Александровна, фото стула прикрепила, посмотрите и анализы