Какой уровень ТТГ и Т4 у новорожденныйх детей считается номрой?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе. Какой уровень ТТГ и Т4 у ребёнка считается нормальным на 7 и 14 день жизни? На сайте рубрикатора от минздрава ( cr.minzdrav.gov.ru ) указано, что для детей старше 14 лет ТТГ выше 6 является основанием для утонения или УЖЕ началом лечения от врожденного гипотиреоза. Но в других истопниках указано, что ТТГ до 11 и Т4 до 28 у детей в этом возрасте считается нормой. Прошу разобраться в вопросе какой же уровень ТТГ и Т4 для детей 7, 14 дней считается нормой? И почему на сайте рубрикатора показано наблюдений, лечение уже при 6 ТТГ ?

нет
33 года

Здравствуйте.
Уровень ТТГ более 20 сразу после рождения и более 10 после первой недели жизни уже в пользу первичного гипотиреоза.

Т4 сразу после рождения растет в 2 раза и уже через 4-5 недель приходят к норме взрослого.
У недоношенных детей показатели также могут быть временно завышены дольше, чем у доношенных.
При ТТГ сразу после родов от 10–20 и Т4 менее 120 нмоль/л — срочная терапия гипотиреоза тироксином.
далее смотрят через 7 и 30 дней, при нарастании уровня ТТГ - лечение тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам за ответ! У доношенного ребенка при выписке из роддома ТТГ 12,9
Анализ из вены на 9й день - ТТГ 9,98 , Т4 22,2 Пмоль/л
Как вы считаете есть возможность ВГ ?
Очень боюсь упустить момент, но без необходимости давать ребенку гормон тоже не хочется

Скорее всего это временный гипотиреоз. Пока в динамике посмотреть гормоны через 14 и 30 день. есть хорошая динамика снижения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, ещё раз спасибо за ответ!
Пожалуйста ответьте на последние уточнения, что бы закрыть вопрос:
1) Если просто смотреть в динамике и через 30 дней ТТГ всё ещё останется высокое, то с момента рождения уже будет примерно 1,5 месяца . Как вы считаете не поздно уже будет начинать лечение?
2) Если мой врач назначит тироксин, как в неопределенном случае, а потом ВГ у ребёнка не окажется , то может ли тироксин оказать негативное влияние на развитие здорового ребёнка?

Принятый ответ

1. Если останется более 6, то лучше начать терапию тироксином до 3 летнего возраста, т.к. это время очень важно для развития ребенка, далее уже смотреть, нужен препарат или нет.
2. Негативного влияния тироксин не окажет. Наоборот, он поможет развитию ребенка. Часто наблюдаем деток, которых лечим до 3 лет, далее только наблюдаем.
Обязательно давать ребенку витамин Д. если на ГВ, то вам самой обязательно принимать йодомарин 200 мкг все время ГВ. Йод нужен щитовидной железе для синтеза гормонов и ребенок его может получить только с молоком мамы или в смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае лучше пересдать анализ повторно для отслеживания динамики (повышенный ТТГ жалоб и симптомов не дает, только снижение Т4св , которого в данном случае нет).
Если есть ГВ - вам принимать йодомарин 200мкг до окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!
На ваш взгляд через какое время лучше пересдать тест, если на 9й день ТТГ из вены был 9,98 ?
Так , что бы быть уверенным в наличии или отсутствии болезни?