Красные высыпания на лице

Добрый день. Новорождённый ребёнок, 26 дней. Пару дней назад появились красные высыпания на лице, лбу с белыми точками внутри, сегодня, на мой взгляд, ситуация ухудшилась, на левой щеке как будто отдельные высыпания превратились в сплошное пятно. Температура нормальная. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать? Насколько это серьёзно? Может быть можно помазать какой-то мазью?

Гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фотографию
Сыпь бледнеет в покое и краснеет при плаче?

Наталья Александровна, фотографию прикрепила. Если и бледнеет, то совсем чуть-чуть

Это акне новорожденных( цветение)
В лечении уход за кожей, купаете в чистой водичке без добавления средств, а после купания наносите эмоленты ля рош позе, мустелла наносить 3-4 раза в день

Наталья Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Галина Александровна, фото прикрепила

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Галина Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста, сейчас ребёнок впервые прыгнул фонтаном, мы на ИВ, срыгивания до этого были достаточно редко. После этого стал пассивным и вялым. Чем можно помочь малышу? Животик вздут

Сейчас только наблюдать
Единичный случай рвоты фонтаном ничего страшного
Но если данный процесс часто, в таком случае необходимо дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
А было ли у вас нагрубание молочных желез, выделения из половых путей?

Инна Сергеевна, было нагрубание желез и выделения из половых путей

Инна Сергеевна, фото прикрепила

Почему об этом спросила, потому все три состояния : младенческие акне(что у вас сейчас отмечается на лице), половой криз (нагрубание и выделения) , связаны с большим количеством материнских гормонов. И у вас они выражены и поэтому даже в 1 месяц ещё есть.
Постепенно гормонв снижаются и эти состояния проходят. Поэтому всё это нормально, лечение не нужно.
Высыпания пройдут, как и другие физиологические явления.

Инна Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ

Не болейте ?

Инна Сергеевна, сейчас малышка срыгнула фонтаном. Такое случилось впервые, после этого стала вялой. Как помочь ребёнку, надо ли что-то предпринять?

А через сколько после кормления это произошло?
Крови нет?
Весь объём кормления вышел?
Никто в семье не болел?

Инна Сергеевна, минут через 10 после кормления. В семье никто не болел, крови не было. Возможно, не весь объём кормления, но много вышло

Если это один раз за сутки, то в принципе ничего не нужно делать.
Но если вдруг вялость и слабость не прекращаются, то обязательно осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый день по описанию и на фото похоже на младенческое акне. Это физиологическое состояние, не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может быть на лице, шее, единичные элементы могут быть на груди и конечностях. Мазать ничем не нужно! Нужен комфортный климат дома 21-23 градуса и влажность 40-60%.

Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ.

Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста результаты копрограммы и анализа кала на углеводы.

Анализ кала в пределах возрастной нормы. Кишечник, ферменты зреют, поэтому такие показатели допускаются. Анализ на углеводы в настоящее время не сдаются для подтверждения лактазной недостаточности, диагноз ставится клинически (на основании симптомов). Копрограмма, также анализ безинформативный в большинстве случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте, акне новорожденных -проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо.

Михаил Николаевич, сейчас малышка срыгнула фонтаном. Такое у нас впервые, до этого срыгивания случались редко. И стала пассивной и вялой? Что нужно предпринять, чтобы помочь ребёнку?

дать водички, Воду давать из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Это акне новорожденных, проходит само

Евгений Владимирович, подскажите, сдали копрограмму и анализ кала на углеводы, судя по последнему, имеется лактозная недостаточность. Нужно ли менять нам смесь ( Нутрилон премиум) на низколактозную или лучше давать лактозар бэби?

Евгений Владимирович, результаты анализов прикреплены

Лучше и проще перейти на безлактозную смесь

Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки липобейз мазать

Марина Александровна, подскажите пожалуста ещё, сдали копрограмму и анализ кала на углеводы. На основании анализа кала на углеводы стоит ли поменять смесь на низколактозную ( сейчас у нас Нутрилон премиум) или лучше давать лактозар? Результаты анализов прикрепила

Копрограмма без воспаления. На углеводы не вижу результата.

Здравствуйте!

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит из за гормональной перестройки - это нормально
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Добавить неотанин гель на высыпания , по 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !!!❤️

Мария Алексеевна, большое спасибо. Подскажите пожалуста, сдали анализ кала на углеводы, количество углеводов сильно превышено, я так понимаю присутствует лактозная недостаточность.Нужно ли нам менять смесь , сейчас Нутрилон премиум на низколактозную или лучше давать лактозар?

Мария Алексеевна, результаты анализов прикреплены

Только Лактазар перед каждым молочным кормлением 1 Капсулу 3-4 недели
Да это ЛН

Транзиторная лактазная недостаточность. Нужно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление . Пока на препарате попробуйте. Эффект оценивать, через 2 недели

Марина Александровна, Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста. На здоровье