Ребёнок укололся иглой

Здравствуйте. 16 июня ребёнок 8 лет на пляже наступил и укололся иглой от шприца. От гепатита прививки нет. 1) Есть ли смыл сейчас привиться от гепатита В, поможет ли это не заразиться? 2) если сейчас поставим прививку и через 3 месяца после укола иглой сдадим анализ на носительство ВИЧ/гепатит может ли показать ложноположительный результат из-за прививки?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно ввести вакцину в первые 72 часа и затем провести полный курс вакцинации.
Ложноположительного результата из-за вакцинации не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, смысл есть начать профилактику гепатита б и вич
Анализ может быть ложный только на б в течении 2х недель от прививки