Реакция на прививку

Добрый день! Вчера подростку сделали первый компонент прививки от клещевого энцефалита. На утро - температура 37.6 и головная боль. Дома болеет его младший брат - орви. Как действовать? Какие лекарства давать?

Здравствуйте, Арина!
1. Пока нужно продолжить наблюдение, чтоб отдифференцировать состояние: реакция на вакцинацию или ОРЗ.
2. Проветривайте дома, питание по аппетиту, а жидкости больше, при лихорадке или болевом синдроме: нурофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, а если это реакция на прививку - это нормально, не опасно?

Нет, это допустимая реакция. Но с каждой последующей вакцинацией реакций становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, а в случае, если к прививке добавилась инфекция от брата - не опасно?

Принятый ответ

тоже нет, лечите ее как обычное ОРВИ (в основном - это симптоматическое лечение и режим)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может как реакция на вакцину, так признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, я арбидол дала утром сразу. Не нужно было?

Здравствуйте.
На данный момент наблюдательная тактика.
Если это орви , либо же реакция на вакцинацию, то в любом случае симптоматическое лечение. Противовирусные при орви не эффективны.

Давайте больше пить , расчет 50-60мл/кг в сутки.
Температуру снижаем выше 38,5 нурофеном, парацетамолом. Расчет нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг .
Если из носа будет отделяемое , тогда прочищать с физ раствором и при заложенности - тизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия, я арбидол ему дала утром. Не нужно было?

Нет, его эффективность под большим вопросом .
Лечение при вирусной только симптоматическое , по клиническим проявлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия, а если к прививке ещё и орви присоединилось, это не опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Первые трое суток острый период, когда температура может быть.
Организм справится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте , Арина , это возможно реакция на прививку, температура может быть 2-3 дня.
Либо это вирусное заболевание, в любом случае, обильное теплое питье 40 мл/кг
жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом.

Здравствуйте

Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка.
Это может быть реакция на прививку, а также начало орви, возможно появятся новые симптомы.
Лечим симптоматически:при температуре выше 38,5 даём жаропонижающее; если температура меньше 38,5 но ребёнок себя чувствует плохо, головная боль, вялость можно дать жаропонижающее раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, я арбидол дала утром. Не нужно?

Смысла в противовирусных нет, они не имеют доказательной базы в лечение и профилактике орви, этих препаратов нет ни в одном стандарте лечения и клинических рекомендациях.
Да, Фарм компании рекламируют арбидол и противовирусные. Но как показывает практика разницы нет принимал противовирусные или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, а если к прививке ещё и вирусная инфекция присоединилась, это не опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно.
Если будет температура выше 38.5 то сбиваем жаропонижающим, если появятся симптомы другие (насморк, кашель и так далее) то лечим их симптоматически