Выпадает сгусток из лунки

Здравствуйте, 12 дней назад удалили нижнюю восьмёрку, корни стояли ровно, удалили легко, с разрезанием десны, тк вылез на половину. На следующий день после удаления выпал кровяной сгусток, начались боли после этого три раза делали кюретаж(с промежутками в два три дня), и каждый раз сгусток не приживался, выпадал, боль не уходила. Три дня назад снова повторили, но уже с наложением швов. Боль прошла, в этот же день заглядывала туда, видно было что дырка зашита не плотно, в лунке было видно что то белое. Сейчас же появилась слегка ноющая боль, дискомфорт, заглянула туда, а там пусто. Подскажите пожалуйста, что делать? Стоит ли снова бежать на приём? Хотя врач уже сам не знает что делать, говорит мистика, что выпадает, такого не должно быть, и наложение швов было последней инстанцией. Или ждать пока не появится сильная боль?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Швы наглухо накладывать нельзя,нормально лунка ушита
По фото практически ничего не видно
Если боль пока неострая,терпимая,обходитесь без обезболивающих,нет отека,температуры,то смысла идти к врачу пока нет,нет никаких осложнений
Возможно вам врач положил губку белую в лунку,она гемостатическая и удерживает сгусток,рассасывается самостоятельно в лунке
Может быть белое-это также фибриновый налет от сгустка,им заживают все раны
Может остатки пищи попали в лунку,сказать точно невозможно по фото ,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Алексеевна, губку два раза накладывал, она выпадает на следующий день. И потом там пусто, что даже маленький сгусток вылетает. Сейчас же без губки было, кюретаж и лекарство. Вчера ещё под нитками видно было белое, сейчас пустота. Нормально ли что снова пусто? Будет ли зарастать эта пустота сама? Туда же снова еда попадёт. Температура нет и не было, просто дикие боли на бол головыголовы были. Сейчас же ноет слегка и ощущение пустоты в лунке, слюни гуляют чувствую

Тогда белое или фибрин или остатки пищи
При альвеолите лунка зарастет в любом случае и без сгустка,просто затянется надолго из за вялотекущего воспаления,зарастать будет в течении 2 месяцев примерно полностью,чтоб с десной
Еду если видите,пытайтесь аккуратно пинцетом двигать или доставать,если вдруг там все же сгуток есть(по фото не видно),то повредить его можно полосканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Алексеевна, поняла, спасибо, по ощущениям сгусток внизу скорей всего ещё есть, тк нет прям острой боли как в прошлые разы. А можно делать ванночки стоматофитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Алексеевна, а что делать если появилась боль? Я уже 10 дней на обезболивающих, организму уже плохо. Как е есть ещё варианты лечения?

К сожалению,терпеть боль или принимать нпвс только,но да ,они сильно повреждают слизисиую желудка,так что на голодный желудок точно не стоит принимать
Ванночки со стоматофитом можно
Дело в том,что даже если обратитесь к врачу,чистить он уже вряд ли вам будет,это вам и так повезло,обычно повторно сгусток создать особо и не пытаются
Тут уже лечение симптоматическое,иногда турунды с антисептиком в лунку вставляют и меняют каждый день,до исчезновения симптомов,но альвеолит всегда медленно заживает
Поэтому пока острой боли нет,делайте ванночки,местно можно также наносить асепта бальзам адгезивный на десну вокруг лунки