Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочка 16 лет, месячные с 15 лет очень обильные со сгустками, сдали анализы на гормоны, расшифоуйте все ли в порядке и что нужно делать дальше,. Вес 50 рост 165,цикл где-то 22-25 дней, узи делали на 7 день был эндометрий 10 мм

47 лет

Здравствуйте! Становление менструального цикла идёт в течение двух лет с начала первой менструации
По результатам ваших анализов - наблюдается дефицит ферритина, железа и витамина Д
При таком уровне ферритина необходимо рассматривать капельницы с Феринжект, так как при таком уровне не помогут пероральные препараты
Также необходимо принимать витамин Д 5000 ЕД 1 месяц, омега 3 1000 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

СвеЗдравтлана Николаевна, спасибо большое за ответ, но это же причина обильных месячных анемия, что делать с ними помимо повышения ферритина?

Смотрите, такой уровень ферритина очень влияет на обильность менструации, на нарушение цикла, на очень многое не только в гинеколоческом плане, но и на весь организм
По нормам ВОЗ, несмотря на нормы лаборатории, уровень ферритина должен быть выше 30, а лучше равен весу, при уровне ниже 10 уже назначают капельницы
По нормам ВОЗ для витамина Д, он должен быть выше 50
При таких показателях всегда наблюдается изменения в цикле

По анализам крови на гормоны - все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ, очень помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Николаевна, а витамин д лучше в каплях, как добавку я ей давала и витамин д и омегу, видимо такой витамин д не помогает

Принятый ответ

Лучше в капсулах, например фирмы Ultra balance
Ещё подросткам рекомендован дополнительно комплекс витамин группы В и магний

Здравствуйте, отмечается снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Это является следствием обильной менструации. Отмечается снижение витамина Д. По гормонам, если они сданы на 2-5 день цикла, то преобладает ЛГ над ФСГ, что может указывать на отсутствие овуляции. По остальным гормонам отклонений не наблюдается. На сколько обильные менструации? Какое количество дней они идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, очень обильные со сгустками использует урологические прокладки, если пьёт трасекам то приостанавливается, первые 3 дня продолжительность 6 дней

Оксана, не рекомендовала ли девочке витамино-минеральные комплексы для регуляции цикла? Менструации идут год? В целом регулярно приходят, без задержек? Транексам эффективно уменьшает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, да пили 3 мес спец комплекс витаминов для регуляции, цикл нестабильный, транексам плмогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, задержек нет наоборот бывают раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
В гормональном профиле без отклонений. Вообще в диагностическом плане в первые два года от менархе он не совсем информативен
Снижен уровень ферритина, железо, витамина D. Вероятнее всего это следствие обильных менструаций

В самый обильный день прокладка на шесть капель за какое время наполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Игоревна, урологическая на 6 капель за пару часов если не выпить таблетки, но это же не выход сидеть на транексаме

Поняла вас
Эндометрий 10 мм для 7 дня цикла конечно утолщен
Учитывая, что менструации такие обильные с самого начала, то есть уже как год, короткий цикл (менее 24 дней), а так же вторичный дефицит железа(вследствие кровопотери) обычно рекомендуется гормональная терапия для контроля эндометрия (его гиперплазии) в виде КОК или Дюфастона

У кого то циклы могут устанавливаться с частыми задержками, у кого то наоборот с частыми и обильными менструациями

В вашем случае можно начать с ДЮФАСТОНА по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3 цикла и далее перейти на циклическую витаминную терапию в виде Тайм фактор по схеме регулярного цикла 3-6 месяцев

Параллельно начать прием Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 т в день 2 месяца. Во время менструации не принимать
Вит д по 3-4 тыс в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Игоревна, а можно без дюфастона, сразу тайм фактор?

Можно попробовать Тайм фактор, но при сохранении таких же обильных выделений в течение 3х циклов лучше все же прибегнуть к гормональной терапии, скажем так, для перезагрузки цикла
Можно добавить еще аскорутин рассасывать по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Подскажите, есть ли боли у девочки во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Игоревна, да сильно болит живот, голова

Изза этого могут быть тоже менструации обильные и отторгаться эндометрий пластами

Сколько дней болит живот? Какие обезболивающее принимает? На каком этапе? Что помогает, а что нет? Болит ли за несколько дней до начала живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Игоревна, да помогает ибупрофен, начинает болеть дня за 3,говорит сильно болит

Принятый ответ

Тогда добавить прием ибупрофена по 200-400 мг в день за три дня до месячных и во время месячных, не дожидаясь пика боли, а как только почувствует дискомфорт сразу принять таблетку
И магний в хелатной форме на ночь 400 мг длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое за ваши рекомендации

Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить скрытый дефицит железа. По остальным анализам показатели входят в нормальные значения. В данных случаях рекомендуется восполнение дефицитов витаминов,нормализовать показатели железа