Диагностика ревматологического заболевания

Здравствуйте. Около 1.5 лет назад началась тромбоцитопения с геморрагическим синдромом. Я начала проходить обследование, и был обнаружен гепатит С. Сдавала анализы, которые здесь прикрепила, в том числе по ревматологической части. Гепатит пролечила в мае, но тромбоцитопения не уходит, тромбоциты повышаются только на фоне приёма преднизолона либо элтромбопага и держатся 1-2 недели после приёма, потом снова падают до значений 30-40. По жизни имею пониженную температуру из-за гипотиреоза, но в пятницу она повысилась до 36.9 и появились боли в стопах, потом снизилась до 36.3. Хочется понять, может ли причина сниженных тромбоцитов быть в ревматологии, и что ещё можно дообследовать. В последних анализах крови тромбоцитопения компенсирована приёмом элбигема. Анализы на АФС, волчанку сдавались до лечения гепатита. Ещё анализ на антинуклеарный фактор показал сомнительный результат.

гипотиреоз
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Сдавали ли вы клинический анализ с подсчётом тромбоцитов по фонио?
Сдавали ли вы анализы на тромбодинамику? На тромбоцитопатии? Смотрел ли вас гематолог, предлагал ли стиральную пункцию?
Сдавали ли вы ат к карлиолипинам однократно? Прикрепите результаты по анф и другие маркеры (анализы на ревматические заболевания)
Гепатит С ваш пролечен с полным исчезновение ПЦР вируса? Есть результат?
Были ли изменения в анализах мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, тромбоциты всегда по Фонио, пункцию не назначали. К кардиолипинам только суммарные, гепатит пролечен полностью. Других анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, в анализах мочи уже лет 10 повышены лейкоциты, после антибиотика уходят, а потом через некоторое время снова появляются.

Прикрепите анализв мочи. Сдавали ли посев мочи? Сдавади ли анализ на Ничипоренко?

Для полного излечения показатель только ПЦР на вирус (вирусная нагрузка). Просто пролечен и без контроля - это не всегда полностью пролеченное заболевание.

Про кардиолипины - я имею в виду сдавали ли вы их несколько раз или это однократный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, мочу прикрепила, но я её сдавала в конце января, кардиолипины однократно проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, на ПЦР повторно сдавала и результат "не обнаружен", сам анализ в компьютере не могу найти

Отлично, вот это я и пыталась выяснить. Тогда отметкам причину в гепатите

Из нужно пересдать повторно, так как носительство АФС антител устанавливается только при наличии двукратнотвыявленных изменений антител.
Были ли у вас выкидыши, замершие беременности?

Так же прошу вас прикрепить или написать результат АНФ, чтобы я по итогу расписала вам рекомендации по обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, не было

Рекомендации:
- Анф титровой , Ат к дсДНК, повторно ат к кардиолипину
- тромбодинамика, кровь на агрегацию тромбоцитов,
- турбодиметрия IgA, M, G
Консультация гематолога когда будет снова низкие тромбоциты, для решения вопроса о стернальной пункции так как вопрос состоит в резистентности к терапии и понимании почему истощается пул тромбоцитов. Но целесообразность решаем не мы, а гематологи. Дополнительно они же расписывают терапию тромбоцитопении. Кто вас вообще ведёт с этим заболеванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гематолог. Сказала, что у меня иммунная тромбоцитопения на фоне гепатита, то есть он как пусковой фактор.

Это всё понятно, что гепатит запустил. Но мне не понятно, почему постоянно у вас падают всё таки тромбоциты.
Просто мне стернальная пункция бы дала понять насколько у вас истощён пул предшественников или они в хорошем количестве и их мало уже в крови становится из-за аутоимм процесса. То есть на сколько вам нужна постоянная терапия и какая лучше. Если понятно объяснила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, спасибо за ответ. А Вы не думаете, что если тромбоциты растут на фоне приема преднизолона, значит тромбоцитопения иммунная? Преднизолон же супрессирует иммунную систему и вместе с тем подавляет антитела, поэтому тромбоциты могут расти. На костный мозг вряд ли он сильно влияет. Но это моё мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, ещё в анализах были повышены тромбоцитарные индексы MPV, PDW, P-LCR при низких тромбоцитах, но их не каждая лаборатория учитывает. Это тоже может косвенно указывать на активность костного мозга.

Во-первых, преднизолон не иммуносупрессант, он снимает воспаление. Поэтому им лечат и аллергию и тиреоидит и спину и другие болезни, которые к аутоимм заболеваниям не относятся.
А чтобы поняться, что тромбоцитопения иммунная, нужно и посмотреть стернальную пункцию, если найдете, можно сдать ещё антитробоцитарные антитела.

Косвенно - ответ, который для нас с вами не дает объяснение неэффективности терапии, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

турбодиметрия IgA, M, G а что это за анализ?

Уровень этих антител в крови. При аутоимм тромбоцитопении, определённых её видов повышается IgA, при других системных заболеваниях IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, что-то нет такого анализа турбодиметрия. Или это анализ на иммуноглобулины?

Да, они могут просто называться иммуноглобулины IgA, M, G, турбодиметрия это способность анализа. Посмотрите в Зелинский, ИНВИТРО, они просто пол названием иммуноглобулинов идут, я посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

спасибо. А антитела к кардиолипину отдельные сдавать или суммарные?

Ат к кардиоипину IgM и G так называется анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, тромбоцитарные антитела могут повышаться и без иммунной тромбоцитопении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И к стати в инструкции к преднизолону написано, что он оказывает иммунодепрессивное действие

Депрессивное не супрессивное. Он снижает интенсивность воспаления, тем самым уменьшает выработку антител, но не является истинным супрессантом, который вызывает гибель клеток за счёт остановки деления.
Мы же с вами не будем обсуждать что и как происходит в препаратах, не это цель консультации, я думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%252C%2520%D0%B8%D0%BB%D0%B8%2520%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%2520%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%252C%2520%E2%80%94,%D0%BF%D0%BE%2520%D1%82%D0%BE%D0%B9%2520%D0%B8%D0%BB%D0%B8%2520%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%2520%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5. Тут написано, что это синонимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Владимировна, понятно, что ничего непонятно. Меня не устраивает такая консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера, ну что как?