Консультация гинеколога /

Задержка месячных, препарат Дюфастон — вопрос №2647314

Здравствуйте
С 14 лет поставили диагноз гипотиреоз,пью L-Тироксин 75мкг. На протяжении всей жизни нерегулярные месячные , иногда задержка на неделю, иногда на дней 5, иногда пару недель.
11 месяцев назад родила , месячные пришли через 2 месяца после родов , после приходили так же с задержками. Но сейчас месячных не было аж 2 месяца. Обратилась к гинекологу.
Сказала, что это на фоне гипотиреоза. Так же сделали узи и обнаружили большое количество фолликулов и увеличенные яичники.
Врач сказала начать принимать Дюфастон 2р в день на протяжении 10 дней. Но если месячные придут раньше , то отменить прием дюфастона. Так же на 5-8 день цикла сделать узи и сдать кровь на гормоны.
Вчера был 7 день приема Дюфастона, после похода по малой нужде на салфетке были небольшие кровяные сгустки , на прокладке ничего не было за целый день , только после похода в туалет среди дня замечала эти сгустки на салфетке (прям пару штук небольших).
Подумала это месячные, сегодня как и говорила врач не пила Дюфастон. Месячные идут, но очень скудные , за целый день немного на прокладке и алым цветом на салфетке после похода в туалет.
Нормально ли это? Может не стоило прекращать пить дюфастон? Можно ли считать сегодня 1 день месячных? Когда лучше сходить на узи ?
Мне сказали если будут плохо выходить , то отправят на чистку.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рано отменили препарат, желательно продолжать до 10 дней. Обычно, рекомендуют отменять, если выделения обильные

На УЗИ на 5-7 д.ц., не раньше
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня пропустила уже утреннюю таблетку. Не начинать же прием заново?
Просто мне врач говорила, что независимо от обильности прекращать прием с началом месячных

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое бывает, если выделения как менструация то отменяйте препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Началом менструации считается первый день кровянистых выделений, выделения возможно увеличатся.
УЗИ желательно выполнить на 5-8 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, а если так и будет не обильные , это плохо? Или такое возможно ?
Просто боюсь придется чистить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо оценить толщину эндометрия после менструации, пока сложно сказать, эндометрий пышный, я думаю выделения усилятся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это нормально. Если выделения похожи на менструации нужно отменить препарат.