Консультация лора /

Риносинусит — вопрос №1412545

Добрый день. Подросток 15 лет, с сентября болел раз 7-8. каждый раз с температурой и болью в горле и нос. Антибиотики пили за год 2 раза. В октябре и в мае (острый риносинусит). Закончили пить 11 мая, все было хорошо. 25 мая заболевает ветрянкой, присоединяется насморк и побаливает горло. Температура была дня 3 высокая. В принципе форма легкая. 5 июня сняли с карантина, но заложенность носа осталась и кхекание. 6 июня были на рентгене носа. прилагаю снимки и описание. Прописали только Дезринит 2 раза в день. Дома УФО Солнышко проделали 7 раз. Прошла неделя. На сегодняшний день, по задней стенке стекает. Горло не красное, но кхекает без конца, говорит что то мешает. Может ли быть это из-за аденоидов? по крови ( сдавали давно) аллергии нет, хотя с носом мучаемся с сентября. До этого лечились: полидекса, изофра, ренофлуимуцил, софрадекс, протаргол. Дышали дексаметазоном, пульмикортом ( для горла). Полоскание постоянное. Гексорал, фурацилин, хлоргексидин. Леденцы, лизобакт, фарингосепт и т.д.Как закалить горло? Как избавиться от кхекания и от стекания. Прошу, помогите советом. В городе Лоров обошла всех за год. На сегодняшний день купила синупрет, тонзилгон и дезал.Хочу начать так.

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухах острого воспаления нет.
Нужно провести эндоскопию насоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Провести обследование на аллергию - риноцитограмму из носа, кровь IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сдать мазок из носа и зева на флору (за 3 дня отменить лекарства)

Из лечения вам сейчас нужно промывать нос Авалор софт 3 раза в день, затем капать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Остальные препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, риноцитограмму из носа забыла ответить- брали. отрицательно.

Детский ЛОР, ЛОР
Отрицательно что именно? Она может указывать и на аллергический и на воспалительный процесс
Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита, может не то имею ввиду. нем прямо на приеме брали на стафиллокок или стрептокок. На руках нет, сказали на словах.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните обследования, которые я написала выше. Так мало что понятно без самих анализов
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо. назонекс принимали осенью.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс модно принимать минимум месяц максимум 6 месяцев без перерыва, он хорошо убирает отек и обладает доказанной эффективностью при аденоидите
Так что можно повторить курс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желателен осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача для определения увеличения аденоида и наличия воспаления в ткани носоглотки.
Рентгенограмма носоглотки в этом вопросе малоинфоомативна. Кроме того желательно в плане дообследования выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму.
Нос пока орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос продолжайте Дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум до 1 месяца - препарат накопительного действия его необходимо использовать минимум 2 недели для достижения эффекта. Другие препараты в настоящий момент вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Вот пока прошла неделя, надеюсь на улучшение. Кхекает из -за соплей? По утрам побаливает горло, пока не попьет. Потом проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да из за стекания слизи из носоглотки, нужно продолжать лечение.
Клиент
Анна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы очень много всего используете. Нет такого понятия как закалить горло. Важно стараться вне болезни правильно и разнообразно питаться, поддерживать достаточную влажность воздуха дома, не курить. Впринципе этого достаточно. Когда заболевает конечно нужно лечиться, самое простое это полоскание горла но чем то одним и рассасывание леденцов с ментолом, обильное теплое питье. По поводу аденоидов сложно сказать. К 15 годам они уже уменьшаются, но конечно бывает и в таком возрасте и более старшем. Но для диагностики только эндоскопия, по рентгену не удастся оценить. По поводу ваших симптомов на данный момент описываете остаточные симптомы орви. Можно дезринит а лучше Назонекс это оригинальный препарат, по 1 спрея 2 раза в день 14 дней, туалет носа Аквалор или Аквамарис 2-3 раза в сутки, достаточная влажность воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, промываем Аквамарис утром, потом спрей в нос, и после гулянки на ночь. Много всего от отчаяния.Вроде надо гулять, а мы весь год болели. К слову с декабря вырос на 20 см. На приеме сказали слизистая ярко выраженная-все. Вот мне тоже кажется, что остаточное после ветрянки. Так как после антибиотиков такого не было. Это началось вот после ветрянки, хотя сейчас период цветения у нас всего. И еще, Скорее всего он покуривает электронные сигареты. Если это остаточное, тогда тоже назонексом? Сейчас пока анализы сдать ент возможности. Он вышел на работу до конца июня.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс да, как раз остаточные явления уберет. Во время болезни тоже можно гулять, когда нет температуры и самочувствие позволяет. Не можно а нужно. По поводу препаратов много не значит хорошо. Многие из них сушат слизистую например антисептики что тоже может давать свой дискомфорт как и электронные сигареты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По обследованию желательно выполнить риноцитограмму-мазок из носа,смотри эозинофилы для исключения аллергического процесса
Эндоскопический осмотр носа и носоглотки для исключения аденоидов и воспаления
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Выполнить мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам возможно персистирует патогенная флора которая вызывает воспалительные процессы
Рентгенография сейчас не информативна
Используйте сейчас аквалор или любую морскую воду для промывания и удаления слизи
В чистый нос Дезринит или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум,можно до месяца
Всего доброго