Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №220273

Добрый день! Возраст 34. В ОАК: лейкоциты 2,4 при норме от 4, нейтрофилы 1 при нижней границе 1.8, лимфоциты повышены до 50. СОЭ 22 при верхней границе 20. Анализ сдан на фоне ОРВИ (на 5 день) и 2 недели назад перенесённого парвовируса. Скажите, пожалуйста, не страшна ли картина в анализе и как восстановить организм после стольких болячек? Читала, что парвовирус влияет как раз на кровь( спасибо!

Врач КДЛ
Добрый день, Лана!
У Вас в результатах получается абсолютная нейтропения - но значение не критичное, вероятнее всего является следствием ОРВИ, а если парвовирус бы "В19" - то это очень частая причина снижения кол-ва нейтрофилов. Так же если вы процессе лечения ОРВИ применяли НПВС (парацетомол, найз, и др) они тоже могли снизить уровень нейтрофилов.
Так же отмечается относительный лимфоцитоз, при этом абсолютное кол-во нормальное, клинического значения данные изменения не имеют.
Что касается СОЭ - то это не очень специфичный показатель, зачастую после перенесенного ОРВИ некоторое время остается повышенным, но повышение не значимое. Я думаю если перездате через 14 дней все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо! Буду ждать пересдачи анализов и главное - успокоюсь!

Врач КДЛ
Скажите Вы принимали НПВС? Сейчас их перестали? Антибиотики не применяли?
Клиент
Владимир, антибиотиков не назначали, а вот нурофен для снижения температуры, анальгин и 4 дня препарата Колдакт (с парацетамолом) были
Врач КДЛ
Сейчас данные препараты принимать нельзя. Необходимо дать восстановиться гранулоцитарному ростку.
Клиент
Владимир, благодарю! Температура уже нормализовалась, только слабость присутствует.
А парвовирус да, был как раз В19 и с увеличением лимфоузлов, сыпью( правда, никакого лечения кроме как «отлежаться» не было назначено
Врач КДЛ
Потому как специфического лечения не существует. После ОРВИ слабость может некоторое время сохранятся.
Педиатр
Это идеально укладывающаяся в ОРВИ кровь. Сейчас у всех такая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Пересдам анализы после полного выздоровления
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Результаты не критичные, как следствие ОРВИ ,лучше в динамике пересдать через месяц . Не болейте!