Низкие лейкоциты и нейтрофилы
Добрый день! Возраст 34. В ОАК: лейкоциты 2,4 при норме от 4, нейтрофилы 1 при нижней границе 1.8, лимфоциты повышены до 50. СОЭ 22 при верхней границе 20. Анализ сдан на фоне ОРВИ (на 5 день) и 2 недели назад перенесённого парвовируса. Скажите, пожалуйста, не страшна ли картина в анализе и как восстановить организм после стольких болячек? Читала, что парвовирус влияет как раз на кровь( спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Лана!
У Вас в результатах получается абсолютная нейтропения - но значение не критичное, вероятнее всего является следствием ОРВИ, а если парвовирус бы "В19" - то это очень частая причина снижения кол-ва нейтрофилов. Так же если вы процессе лечения ОРВИ применяли НПВС (парацетомол, найз, и др) они тоже могли снизить уровень нейтрофилов.
Так же отмечается относительный лимфоцитоз, при этом абсолютное кол-во нормальное, клинического значения данные изменения не имеют.
Что касается СОЭ - то это не очень специфичный показатель, зачастую после перенесенного ОРВИ некоторое время остается повышенным, но повышение не значимое. Я думаю если перездате через 14 дней все нормализуется.
Владимир, большое спасибо! Буду ждать пересдачи анализов и главное - успокоюсь!
Скажите Вы принимали НПВС? Сейчас их перестали? Антибиотики не применяли?
Владимир, антибиотиков не назначали, а вот нурофен для снижения температуры, анальгин и 4 дня препарата Колдакт (с парацетамолом) были
Сейчас данные препараты принимать нельзя. Необходимо дать восстановиться гранулоцитарному ростку.
Владимир, благодарю! Температура уже нормализовалась, только слабость присутствует.
А парвовирус да, был как раз В19 и с увеличением лимфоузлов, сыпью( правда, никакого лечения кроме как «отлежаться» не было назначено
Потому как специфического лечения не существует. После ОРВИ слабость может некоторое время сохранятся.
Принятый ответ
Это идеально укладывающаяся в ОРВИ кровь. Сейчас у всех такая.
Наталья, спасибо за ответ! Пересдам анализы после полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты не критичные, как следствие ОРВИ ,лучше в динамике пересдать через месяц . Не болейте!