Консультация терапевта /

Температура 2 месяца по непонятным причинам — вопрос №1578691

Добрый день!
Помогите найти источник температуры (с июля держится 37-37,3). Флюорография норм. ОРЗ нет. Хронических болезней нет.

В общ. анализе крови и в общ. анализе мочи лейкоциты нормальные. Мазок на чистоту показывает 10-15 лейкоцитов в вагине (вроде нормально, тк сдавала за день до начала месячных).

Сперва думала, что причина температуры в растяжении щиколотки (травмировалась в мае, нога до сих пор опухшая, потому что из-за температуры противопоказаны процедуры физиотерапии и др). Ходила к травматологу, хирургу и остеопату- они отрицают связь температуры с ногой (снимки нормальные).

Еще подозревала цистит, тк были частые ложные позывы к мочеиспусканию, но уролог сказал, что для цистита нет лейкоцитов в моче. Прописал мочегонные чаи.

Очень прошу, помогите советом к какому специалисту обратиться с температурой!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, с щитовидной железой все нормально ? Сдавали ттг общий ? Парацетамоловый тест проводили ?
Клиент
Евгения Владимировна, Т3, Т4 и ТТГ норма была полгода назад. Никогда прежде с щитовидкой не было проблем, поэтому не сдавала анализ повторно по финансовым причинам.

Уролог, к которому я пошла с подозрением на цистит- отверг цистит, тк не было лейкоцитов в моче. Может быть сдать мочу на бакпосев? Я даже не знаю за что зацепиться, чтобы найти источник температуры

Как бы глупо не звучало,я расстроилась что это не цистит. Ведь я могла бы начать лечение

Терапевт
не пробовали провести парацетамоловый тест ? Выпить таблетку парацетамола 500 мг и измерить через 2 часа - если не спадет , то это психосоматика, а если спадет , то надо искать источник воспаления . Посев мочи можно сдать , у гинеколога давно были ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за информацию о парацетомоловом тесте, даже не слышала о таком. Сделаю.

У гинеколога была позавчера, поход к нему был последней идеей обследования
Терапевт
Пожалуйста ? Узи молочных желез в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, парацетомоловый тест провела- температура спала до 36.8
Молочные железы не проверяла года 1,5-2, тк ни одна женщина среди родни не болел онкологией груди

У меня второй день новый симптом- боль в горле. Несколько дней назад сильно мерзла в течение дня, началось першение в горле. Сегодня горло уже не першит, а побаливает при глотании.

Температура 37.5, гланды не болят при пальпации, кашля и насморка нет. Это простуда? Показано питье и покой?

Евгения Владимировна, как думаете, может пропить антибиотик широкого спектра? Я спрашиваю не про простуду,которая пройдет за пару дней, а о той температуре, источник которой я ищу все лето. Понимаю, что антибиотики - не игрушка, давно не пила их. Но, возможно, широкий спектр зацепит какую-нибудь скрытую инфекцию ?
Терапевт
Доброе утро , значит это температура не стрессовая , свежий анализ крови+ срб сдайте и общий анализ мочи - посмотрим еще раз по нему бактериальную инфекцию . Узи молочных желез пройдите . А сейчас обильное питье , полоскание горла ромашкой , фурациллином , орошать мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин с по 500 мг 2 раза в день -7 дней