Консультация акушера /

Клинический анализ мочи — вопрос №1674429

Прикрепляю результаты анализа мочи, к своему врачу попаду только в конце месяца. Есть отклонения от нормы. Начало третьего триместра беременности. Из жалоб - периодическое учащенное мочеиспускание, но иногда есть нужда повторно (небольшая порция мочи) сходить в туалет после посещения. Не так сильно, как при цистите, безболезненно, но позыв повторный есть. Что-то можно начать принимать, судя по анализам, до посещения врача?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть признаки воспаления по результатам анализа.
Начните прием Канефрона по 2т 3 раза в день и сдайте бак.посев мочи.
Пейте больше жидкости. Также, можно отвар укропа, клюквенный морс.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Бакпосев сдавала 25 октября, написано « Рост микроорганизмов не выявлен».

Акушер, Гинеколог
А уже тогда были подобные жалобы?
Клиент
Да, месяц назад тоже сдавала клинический анализ, по нему также были увеличены лейкоциты, эритроциты (сейчас немного ещё поднялись), но я тогда неправильно собрала материал (не подмылась предварительно, не спустила первую небольшую порцию, а собрала ее), и у врача возник вопрос насчет правильности результатов из-за этого. Она направила на бак.посев, там вроде всё ок. Но назначила и новый клинический анализ.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Я бы Вам рекомендовала сдать бак.посев повторно. Иногда такое бывает, что посев не дает роста (ложно).
Если возбудитель так и не будет обнаружен, препарат выбора - Монурал 3г однократно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Сдам бак.посев ещё раз, постараюсь пораньше попасть к врачу.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть признаки идущего воспалительного процесса - лейкоциты, эритроциты.
Учащение мочеиспускание едва ли с этим связано. При беременности функциональная ёмкость пузыря снижается и «ходить» приходится чаще, но такого количества лейкоцитов это не объясняет - это воспалительный процесс бактериальной этиологии.
Вам нужно антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
До приема врача можно принимать
Фитолизин Prenatal по 1 капсуле 3 раза в день первые 3 дня, далее по 1 капсуле 1 раз в день. Курс приема 2-4 недели. Далее можно продлить после консультации врача.
К врачу нужно попасть уже завтра. Идите к дежурному или вообще к любому. Отказать не имеют права, так как вы беременны. Вам требуется антибактериальная терапия.

Также вам нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Получить консультацию уролога.
Сдать гинекологический мазок или Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, постараюсь попасть раньше к врачу, конечно!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
По анализу мочи признаки геморрагического цистита, сейчас рекомендую такое лечение:
1. Монурал 3 грамма однократно, повторить на 7 и 14 дни
2. Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней; затем - по 1 драже 3 раза в сутки 20 дней
3. клюквенный морс или отвар шиповника.
4. УЗИ почек и по возможности мочевого пузыря.