Консультация лора /

Почему отекло горло, язык — вопрос №2202776

Добрый день. У меня такая ситуация. Лор 5 лет не видит у меня проблемы с горлом. Занимаюсь самолечением.
Горло красное, отекло, сложно глотать. Временами температура до 38. Ем только жидкую еду, понемногу. Раньше было обычное горло, теперь язык отекший, маленький язычок опустился, по бокам горло опухшее и красное. Сопли через нос выходят с трудом. В одной ноздре искривление. Во второй, после прививки от папилом, которых никогда не было, вылезла папилом и теперь выросла. Сопли стекают по задней стенке горла. Иногда жжение в горле.
Делала кт головы, всё нормально, кроме, стоматологи так сверлили зубы, летела пыль эта. Запломбированы гайморовы пазухи. Делали УЗИ щитовидки, увеличены лимфоузлы.
Проблем лор не видит.
А я вижу.
Сама лечилась антибиотиками. Горло полоскала фурацилином, травами разными.
После приёма панцеф 10 дней по 1 таб в сутки, было немного улучшение. Сейчас опять. Всё плохо. Надеюсь на помощь. Хотя что-то уже слабо верю в грамотность врачей.
Спасибо большое

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли стрептатест или мазок из зева на флору? Сдавали кровь на асло для исключения перенесенных стрептококковых инфекций

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ничего не сдавала, не направлял меня никуда врач. А где сдать платно я не знаю. Изжога бывает и кислота тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах. Анализы можно сдать в любой лаборатории

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, омепразол, нольпаза, алмагель. Это всё пройденный этап. Я занималась самолечением. Всё это принимала. Неэффективно в моем случае. Забросов кислоты нет. А изжога раз в месяц, у многих бывает. Не так ли.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо смотреть пищевод и желудок и исходить из картины на эгдс, а также обязательно исключить лабораторно стрептококковую инфекцию в миндалинах которая может проявлять себя такими симптомами с повышением температуры
Клиент
Анна Юрьевна, я Вас поняла. На анализы в платную на завтра записалась. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая сейчас температура?
Как нос дышит?
Боль а горле сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас температура 37,4. Нос дышит. В горле жжение
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на АСЛО - антитела к патогенному стрептококку

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , чаще всего проблемы с горлом и постоянными болями в горле дает рефлюкс-эзофагит
Желательно выполнить ФГДС

По представленным фотографиям какой то патологии у вас не вижу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое.