Беременность

Добрый вечер когда вставала на учет в жк обнаружили несколько папилом в том числе на шейке матки врач сказала что будем просто наблюдать если понадобиться удаление то это надо делать ближе к родам так как в начале беременности смысла в этом нет и вот сейчас у меня 35 неделя и о чудо все чисто т.е папиломы сами изчезли значит ли это что я могу не заразить дочь или заражение уже произошло?

Гастрит
34 года

Здравствуйте. В любом случае Вы никак не можете так заразить ребёнка, всё в порядке, делать с этим вообще ничего не требуется, даже если у вас есть в организме ВПЧ, то нужно только раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию

Извините забыла дописать в вопросе если заражение все же случится то что может быть с ребенком

Как правило вирус сам уходит из организма

Главное что не рак остальное ерунда)спасибо Екатерина Александровна!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина прошу прощения в интернете прочитала что может быть папилломатоз гортани и что кесарево даже может не спасти от этого и что делать в таком случае

В интернете пишут что может быть рак из-за вируса и при заражении внутриутробное а на платформе этой врачи пишут что невозможно и только при заражении при половом контакте возможно развития рака кому верить очень страшно стало

Принятый ответ

Все верно, так заразить ребенка нельзя, не переживайте

Добрый день.
О возможности заражения вирусом папилломы человека можно судить только по результатам ПЦР - диагностики, конечно. Однако, если папилломы все исчезли, то, скорее всего, вирус самоэлиминировался

Принятый ответ

Вирус самоэлиминируется, как правило, в течение 2 - 3 лет

Главное что не рак остальное ерунда)спасибо Елена Борисовна!

А есть риски папиломатоз а гортани?

Добрый день! А Вы сдавали анализ крови на ВПЧ? Если да, то какие типы ВПЧ обнаружены и в каком титре? Если папилломы исчезли, то при естественных родах никакого заражения плода не будет, не переживайте!

Извините забыла дописать в вопросе если заражение все же случится то что может быть с ребенком 53 и 61 было до беременности титр какой не помню

Самые основные титры - это 16 и 18, все остальные не так опасны. А дочь профилактически привьете потом

У дочери нет риска развития рака правда?

Никакого совершенно

Илона прошу прощения в интернете прочитала что может быть папилломатоз гортани и что кесарево даже может не спасти от этого и что делать в таком случае

Доброе утро! Поищите, пожалуйста, титр данного типа ВПЧ, который Вы сдавали

ДНК впч 53 - 3
ДНК 61 - 2

Принятый ответ

А контроль не сдавали в динамике? Это низкие титры, при которых внутриутробное инфицирование невозможно

Здравствуйте.
Замечательно , что так случилось , обычно мы этого и ожидаем , что организм самостоятельно справится с вирусом, и учитывая то, что нет «высыпаний», а точнее они исчезли, то можно предположить, что никакой угрозы передачи вируса при родах для ребенка нет.

Считается , что более 80% женского населения (да и мужского) сталкиваются с ВПЧ в жизни, если и происходит инфицирование, то в большинстве случаев организм с вирусом справляется без последствий, ничего страшного не будет.

Спасибо Анастасия за ответ) главное что я хотела услышать что не рак)

Принятый ответ

Смотрите, высокоонкогенные штаммы вируса действительно могут вызвать предраковые заболевания шейки матки и рак шейки матки у женщин, например. Но , чтобы вирус попал в «причинное» место , в шейку матки - должен быть половой контакт - это однозначно и по-другому никак.
А если же заражение произошло другими типами вируса, например которые имеют низкий и вызывают папилломы - никакого рака ждать абсолютно не приходится, не беспокойтесь.

Здравствуйте!

Ребенок может получить ВПЧ при рождении через естественные родовые пути в том случае, если у мамы ВПЧ есть. Не имеет значения, есть ли клинические проявления вируса, мама может быть просто носитель.

И как это может проявится тогда на дочери?

Тоже в форме носительства.

Ну главное не рак)

Елена прошу прощения в интернете прочитала что может быть папилломатоз гортани и что кесарево даже может не спасти от этого и что делать в таком случае

Может быть, может не быть. Это только риски. Они не всегда, к счастью, реализуются.
Профилактически использовать препарат эпиген интим спрей.

Тоже самое касается и рака у ребенка из-за вируса?

Здравствуйте.
Заразить ребеночка ВПЧ действительно возможет , но в том случае , если все же он столкнулся бы с большим количеством папиллом. В вашей ситуации титр вируса был видимо не высокий, именно поэтому он сам элиминировался из организма . На переживайте

Будет просто носительство , но никак не навредит . Через 2-3 года уходит из организма при хорошем иммунитете , не переживайте пожалуйста

Рак в любом случае не грозит верно?

Принятый ответ

Нет , не накручивайте себя пожалуйста!
Забегу вперед предоставлю информацию

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Поняла спасибо вам,максимум что может случится это папиломатоз гортани но надеюсь этого не случится