Впч и как с этим жить

Добрый вечер я парень мне 19 лет,постоянного полового партнера на данный момент нет.Сдал пцр тест на впч и обнаружили 53 тип но папилом никаких нет нигде на просторах интернета прочитал что этот тип может без папилом привести к раку полового члена или анального отверстия.. И что я могу теперь в любой момент заболеть раком?? Если с женщинами понятно они делают онкоцитологию и если что-то обнаруживается то удаляют это а что делать мужчинам в таком случае если папилом нет? Можно как-то подробнее рассказать может ли правда без симптомов привезти к раку или если нет папилом можно не переживать?ПАМАГИте

19 лет

Здравствуйте! Определился онкогенный тип ВПЧ 53 типа. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендуется 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.

Галина извините а если нет высыпаний значит можно не бояться рака?

Принятый ответ

Для мужчин ВПЧ не опасен.

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь коротко и по сути: если у вас нет папиллом, воспалений и иммунитет в порядке - волноваться сильно не стоит.
ВПЧ 53 типа - это среднеонкогенный риск, но сам по себе не означает, что вы заболеете раком. У мужчин рак полового члена или ануса развивается крайне редко, особенно если нет внешних проявлений (папиллом), воспалений и вы соблюдаете гигиену. Это больше Казуистика. Он больше опасен для женщин, хотя есть др. более "актвные" в этом плане типы - 16,18,31,33. И повтояюсь - для мужчин - казуистика.
Что делать:
1–2 раза в год - осмотр уролога (просто контроль).
Следите за иммунитетом, избегайте беспорядочных связей, пользуйтесь презервативами...
Если что-то появится (бородавка, уплотнение) - показаться к врачу.
Без симптомов - рак крайне маловероятен. Живите спокойно, контролируйте здоровье, и всё будет хорошо. "у страха глаза велики" :)
ВПЧ 53 типа у молодых мужчин часто уходит самостоятельно в течение 6–24 месяцев благодаря работе иммунной системы.
У 90% людей вирус исчезает без лечения.
У кого-то он может «дремать» в организме, не вызывая никаких проблем.
Если иммунитет крепкий - вероятность очистки организма очень высокая.
Скорее всего, у вас всё само нормализуется. Просто наблюдайтесь и не зацикливайтесь - это реально не так страшно, как кажется.
Удачи!

Спасибо за ответ извините а рак ротоглотки или гортани может вызвать этот тип?или мне перестать читать интернет😅

Принятый ответ

Перестать конечно же! :)

Добрый вечер.Кажлый второй носитель ВПЧ.Укрепляйте иммунитет,не практикуйте незащищенные половые акты и будет вам счастье.Рак полового члена на фоне ВПЧ за всю карьеру не встречала.Более актуален ВПЧ для женщин.

Луиза спасибо за ответ,а рак анального канала встречали?

Принятый ответ

Это очень редкие диагнозы,обычно ассоциальный слои населения подвержены .Меньше читайте интернет,где много бредятины.Живете обычной жизнью.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Описанный исход крайне маловероятен, особенно с учётом отсутствия жалоб и внешних клинических проявлений. Не читайте интернет, кроме тревоги ничего хорошего не найдёте.
Лечение в подобной ситуации не требуется, только динамическое наблюдение.

Здравствуйте,
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что носительство без внешних проявлений не опасно. Обычно в таких случаях рекомендуют укрепление иммунитета, тщательная интимная гигиена, обследование полового партнера.