Консультация инфекциониста /

Опестархоз — вопрос №2202950

Здравствуйте уважаемы доктора ,подскажите пожалуйста по моим анализам на сколько все плохо ,у меня подтверждений опестархоз ,на протяжении полгода боли в боку ,буквально пару месяцев сдавал биохимию все показатели были в норме сдал сегодня и вот прикрепляю результат ,жду очереди на травлю опестархоза

Возраст: 22

Хронические болезни: Опестархоз,гипотереоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов совсем незначительное, скорее всего на фоне метаболических нарушений (погрешности в питании, лишний вес).
Можно пока ожидаете лечение по поводу описторхоза начать подготовительный этап, желчегонные (хофитол или урсосан)+спазмолитики.
Если не сдавали маркеры вирусных гепатитов В, С их необходимо досдать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть ничего критичного в анализах нет!? От опестархоза и жирового гематома может быть такие показатели?

Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно, ничего критичного нет.
Да, могут быть как на фоне описторхоза, так и на фоне жирового гепатоза.
С такими показателями лечить описторхоз можно.
Инфекционист
Добрый день! Изменения в анализах выражены незначительно. Для примера при остром гепатите показатели достигаю 1000 и более, при приеме некоторых лекарств 100-200-300 может быть уровень АЛТ. Поэтому в вашем анализе повышение уровня АЛТ незначительно. Повышение уровня АЛТ происходит по разным причинам, возможно был прием пищи перед сдачей анализа, значительная физическая нагрузка за 2-3 дня, возможно прием алкоголя тоже за несколько дней до сдачи анализов. ГГТП чаще повышается при токсическом воздействии (алкоголь, лекарства). В вашем случае, конечно, вероятнее всего причина в основном заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте алкоголь никогда не употреблял может ли быть повышенный вот при опесторхах ?вес на данный момент 97 рост 174 ,до этого вес был 120 кг ,за полгода скинул ,еще делал фиброэлостаметрию печени ,фиброз 0 стеатоз 3
Инфекционист
При жировой дистрофии печени (стеатоз) также могут повышаться печеночные показатели. Может быть изменения вызваны смешанными причинами (описторхозом и стеатозом). Я считаю, что в вашем случае не стоит переживать по поводу таких изменений, они действительно незначительны. Если есть переживания по данному поводу, то можно повторить анализы в динамике. Но стоит учитывать, что препарат для лечения описторхоза (как и все противогельминтные препараты) токсичны для печени, поэтому после лечения АЛТ и ГГТП могут оставаться повышенными.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое ,подскажите с такими показателями можно травить опестархоз ?и почему немного повышена мочевина в крови за что она отвечает
Инфекционист
Уровень мочевины по данным анализов в ИНВИТРО у вас в пределах нормальных значений (других анализов я не видела). Я считаю, что проводить лечение описторхоза с такими показателями можно, но мнение лечащего врача (тот, кто будет вести вас в уже в стационаре) может отличаться от моего.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите мне нужно будет делать зондирование если есть подтверждение анализы опестархоза в Калле
Инфекционист
Если в кале нашли яйца гельминта, то диагноз считается подтвержденным. В дополнительном зондировании я смысла не вижу (оно делается, если в кале яйца не обнаруживаются).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы не критичные совершенно, можете спокойно лечить описторхоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое ,а повышение ггт это из за чего может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за приема препаратов, из-за застоя желчи на фоне описторхоза
Клиент
Ирина Владимировна, принимаю только урсосан 1 капсулу на ночь на протяжении 2 месяцев ,может увеличить дозу ??
Инфекционист, Гепатолог
Доза рассчитывается по весу 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.