Шишки на дисне у грудничка

Ребёнку 2.5 месяца, сегодня увидела такие большие белые шишки на верхней десне с боку, ещё есть мелкие точечки белые на нижней десне, читала про жемчужинки, температуры нет, мы на грудном вскармливании на ощупь твёрдые, что это такое, почему такие большие ? Фото прилагаю

23 года

Принятый ответ

Доброго времени. Похоже на узелки Бона. Дискомфорт малышу причинять не должны. Как-то обрабатывать смысла нет. Но я всё равно рекомендую сходить на плановый осмотр к детскому стоматологу при должном освещении.

-------------------------------------------
Онлайн консультации несут ознакомительный характер и не являются официальным заключением врача

Александра Александровна, он стал сосать кулачки даже когда сытый, это как то связано?

Не думаю. У малыша сейчас идёт исследование своего тела. Малыш учится управлять ручками, хватать, познаёт мир, начинает всё "тащить" в рот. И перед прорезыванием зубов за пару месяцев может начаться усиленное слюноотделение. Обеспечьте ребёнка разнообразными грызульками-игрушками.

Принятый ответ

Организм, готовясь к прорезыванию зубов, начинает выталкивать рудиментарные железы, которые закладываются параллельно с зачатками зубов. Именно эти железы вы сейчас и видите. Они могут внезапно появиться и так же незаметно исчезнуть без какого-либо лечения.

Чтобы сохранить здоровье полости рта ребенка, важно соблюдать гигиену. Если вы еще не начали использовать ротовые детские салфетки, то сейчас самое время начать. Они могут иметь различную пропитку и предназначены для использования с 0+. Не путайте ротовые салфетки с обычными гигиеническими.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему имеем дело с узелками Бона или эмалевыми жемчужинами, постепенно сшелушатся сами, обычно полностью проходят, после прорезывания зубов. Лечения не требуют.