Что вас беспокоит?
Анализ на флору и цитологию
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня примерно месяц назад возникали неприятные ощущения зуда и белые выделения, после флюкостата и свечей пимафуцина прошло, но вскоре произошло воспаление почки с температурой, и 14 дней пропила левофлоксацин, и история с зудом повторилась, снова пропила флюкостат и свечи пимафуцин, снова стало легче, после этого сдала анализ на флору и цитологию и по анализам высокие лейкоциты. Сейчас симптомов нет, но смущают эти показатели. Какие могут быть рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы не видно
Елена Борисовна, файлы прикреплены
Благодарю, посмотрела.
Мазок с признаками воспаления, но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Мазок на о/ц без атипии (норма). Но не все клетки попали в материал, поэтому месяца через 3 рекомендую сдать повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хороший мазок.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30-40 норма.
Если жалоб нет ничего предпринимать не нужно.
Никакой угрозы для вашего здоровья нет
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Евгения Эдуардовна, прикреплены
По анализам у Вас все отлично.
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте.флора смешанная,конечно намного лучше сдать фемофлор16.но если нет возможности,то можно полижинакс 10 дней,вагилак по 1кап 2 раза в день 14 дней.цитология у вас хорошая,злокачественности нет
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 201711 ответов
- 25 Июня 20192 ответа
- 3 Ноября 202043 ответа
- 8 Декабря 202027 ответов