Консультация гастроэнтеролога /

Esherihia coli — вопрос №1403351

Добрый день. В кале обнаружена esherihia coli лактозонегативная 10^7. Врач выписала антибиотик, бифидобактерии и флюкостат, тк у меня рецидивирующая молочница, и как иммуномодулятор виферон 1млн. К гастроэнтерологу меня отправила гинеколог. По анализу крови иммунодефицит и гемоглобин 100.Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить антибиотиком esherihia или можно обойтись без него? Моя молочница очень обрадуется если я начну его пить(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, я так понимаю, вы сдавали кал на дисбиоз, где выявлена кишечная палочка. Кал на дисбиоз не является информативным и диагностически ценным анализом, и лечение не назначается при отклонениях выявленных в нем. Молочница - это гинекологическое заболевание, никак не связанное с микрофлорой кишечника и с патологиями кишки в целом, поэтому лечение должен проводить врач гинеколог. Антибиотик пить не нужно!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу низкого гемоглобина нужно искать причины.
1. Могут быть причины со стороны органов ЖКТ, для диагностики проводится ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИМХ, иногда колоноскопию.
2. У женщин со стороны репродуктивной системы - консультация гинеколога, узи органов малого таза (для исключения миом например, так же это могут быть обильные длительные менструации)

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностической ценности. Кишечная палочка - часть нормальной микрофлоры кишечника, она не требует лечения. Вас со стороны ЖКТ что-то беспокоит?
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, наиболее частые причины у молодых женщин - обильные менструации и миомы матки, реже - язвы и эрозии верхних отделов ЖКТ, скудное питание. Нужен поиск возможных причин и коррекция препаратами железа.
Клиент
Ольга, добрый день. Со стороны жкт ничего не беспокоит. Я просто пытаюсь выстроить связь с рецидивирующей молочницей. Мне сказали что дисбактериоз может влиять на это и патогенная флора, которая ведёт к имунодефициту, и на фоне этого может молочница возвращаться. Я просто повышаю иммунитет питанием и пробиотиками, а мне говорят что это бесполезно, патогенная флора все мои витамины съест всё равно, нужно её погасить сначала
Клиент
Ольга, а ещё сказали что препараты железа при молочницы тоже не смогут мне порекомендовать так как они вызовут рецидив Кандиды(
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего из этого не соответствует действительности: микрофлора ЖКТ и влагалища практически не связаны и уж точно причина рецидивирующего кандидоза не в ЖКТ, кишечная палочка - не патогенная, а условно-патогенная бактерия, которая есть у всех до единого людей на Земле, к иммунодефициту она не ведёт и витамины Ваши не ест.
Врач УЗД, Инфекционист
Это также не соответствует действительности. Без железа Вы анемию не вылечите, так как с пищей просто физически невозможно получить столько железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Мне кажется, Вам нужно обратиться за вторым мнением к другому доктору.
Клиент
Подскажите пожалуйста, то что она лактозонегативная, это означает что мне нельзя лактозу? Я просто молочку и кисломолочку не люблю и никогда не ела, а сейчас начала есть с целью расширения рациона и для полезных бактерий
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это относится к кишечной палочке, а не к Вам. Если Вы молочное переносите нормально, то кушайте на здоровье.
Клиент
Ольга, то есть мне ничего с ней не делать? Просто продолжать пить пробиотики и бифидобактерии, и повышать иммунитет и молочница может сама отступит и не будет рецидивов? Просто гинеколог сделала бакпосев очередной и там чувствительность только к амфотерицину, и все гинекологи открещиваются , не хотят связываться с амфотерицином и отправляют искать причину в другом месте. Я так устала бегать от одного к другому.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, ничего не делать. Это нормальная микрофлора, которая, возможно, с Вами с раннего детства сосуществует. Если молочница во влагалище. то проблема во влагалище, а не в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности и не используется для диагностики и назначения терапии. Что вас беспокоит?
Клиент
Ольга, добрый день. Меня в жкт ничего не беспокоит, меня отправила к гастроэнтерологу гинеколог, в связи с рецидивирующей молочницей. У гастроэнтеролога мы выявили имунодефицит и вот эту эшерихию коли лактозонегативную повышенную. И мне сказали что нужно её погасить антибиотиком и поднимать иммунитет, пить пробиотики и бифидобактерии вместе с антибиотиком
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во-первых, у вас железодефицитная анемия. Вы сдавали ферритин и сывороточное железо? Это не иммунодефицит - такое ощущение, что относительно недавно болели чем-то вирусным (возможно, на ногах) или есть какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов. Анализ на дисбактериоз можно выкинуть - он не имеет отношения к доказательной медицине
Клиент
Ольга, вот только сегодня утром сдала сывороточное железо, ферритин, в12,фолиевую, но пока результаты не пришли. Как Вы думаете, дело в этом? Не нужно обращать внимание на дисбактериоз? Оно само наладится засчёт пробиотиков?
Клиент
Ольга, я болела всю зиму вместе с сыном каждый месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что долго и часто болели, это видно по анализу крови. Скорее, причина этому отчасти - анемия. Которую и нужно корректировать. Посмотрим - что за результаты будут по ферритину и сывороточному железу. Никакого дисбактериоза нет. Анемия сама по себе вызывает снижение местного и общего иммунитета - что может вызывать частые обострения кандидоза, кстати
Клиент
Ольга, плюс ещё я каждый месяц с ноября пила антибактериальные капсулы и свечи. И врач ни разу не сказала сдать анализ крови и ни разу не были выписаны свечи для поддержания микрофлоры. В итоге перепробовали все средства и остался только амфотерицин, с которым никто не хочет связываться
Клиент
Ольга, и железо говорили поднимать не будут всё равно потому что Кандида любит железо и будет обостряться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Никакой связи между кандидозом и железом нет. Вам нужно поменять гинеколога. Можно и нужно спокойно подобрать препарат железа и начать его принимать. Возможно, что вообще проще сначала сделать 2-3 капельницы, а потом уже таблетированные средства.
Клиент
Ольга, спасибо большое. И получается мне ничего не делать с этой кишечной палочкой не нужно? Просто я ещё в интернете начиталась про то что её повышение это плохо
Клиент
Ольга, и ещё про Виферон свечи, мне выписали 1 млн дозировка месяц ректально, оно нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего не нужно делать. Дисбактериоза никакого нет. Это недостоверный анализ. И это повышение это просто погрешность самого анализа.
Клиент
Ольга, пришли результаты, железо 4, ферритин 3(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это критично низко. Этим и нужно заниматься в первую, да и вторую очередь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Рекомендую сдать кровь на сыв железо, ферритин.
Фгдс, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Клиент
Анна, добрый день. Если только не сильно прислушиваться к организму вроде ничего, но и по часам я никогда не ходила в туалет. Если нормально питаюсь то ничего не беспокоит. Сейчас больше беспокоит то что антибиотик назначили чтобы снизить esherihia coli, а мне его не очень хочется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
На фоне антибактериальной терапии может быть ухудшение
Клиент
Анна, а если я буду принимать пробиотики, кефир и лактобактерии, то они смогут нормализовать повышенные показатели? Просто мне гинекологи сказали что нужно микрофлору восстанавливать чтобы не было рецидивов Кандиды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если принимать пробиотик- то точно не бифидумбактерин. Пробиолог (Баксет -форте ) по 2 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!