Консультация детского невролога /

Минимальная дилатация желудочковой системы межполушарной щели субарахноидального пространства — вопрос №2203119

Здравствуйте
Ребёнку 2 месяца
Сделали узи
Чем это опасно?
Лечение?
Минимальная дилатация желудочковой системы межполушарной щели субарахноидального пространства

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию ничего критичного . Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Как развивается ребенок? Есть ли жалобы?
Клиент
Регина Динисламовна,

Невролог, Детский невролог
По нсг ничего опасного нет; небольшое расширение МПЩ; и передних рогов боковых желудочков ; норма 4 мм; у вас отклонения 1-2 мм. Как правило все приходит в норму самостоятельно. Есть ли жалобы?
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила заключение
Жалоб нет
Только живот мучает
Колики и Газы
Срыгивает редко
Раза 3 за 2,5 месяца
Невролог, Детский невролог
Тогда никаких поводов для волнения. Делайте гимнастку; чаще выкладывать на животик; массаж живота по часовой стрелке. Такие изменения по нсг не редкие; все приходит в норму постепенно самостоятельно; рекомендую только контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, данные изменения не опасны, как правило. Скиньте фото заключения нсг. Скажите с каким обзвони головы малыш родился, какой сейчас? Как в весе набирает? Срыгивания есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, объём головы сейчас не скажу
Но в пределах нормы
Вес набирает нормально выписывали 2808
Сейчас 4900
Срыгивания редкие
За 2,5 месяца раза 3 было
Невролог, Детский невролог
расширена межполушарная щель (должно быть до 4 мм), у вас 6,5
рога должны быть 3-4 мм, у вас 5,5; в целом признаков гипоксии или очагов каких - то поражений мозга нет!
Невролог, Детский невролог
данные изменения носят доброкачественный характер, как правило, сами нормализуются до достижения малышом 1 года, сейчас никакого лечения не требуется, надо будете сделать контроль нсг через 2-3 мес.
Невролог, Детский невролог
на развитии вашего малыша они никак не сказываются, сейчас регулярно выкладываем малыша на живот перед каждым кормлением или в период активного бодрствования, учим переворачиваться со спины на живот
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
на видео показана верная техника переворотов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо
Я успокоилась ??
Надеюсь что все нормализуется
Невролог, Детский невролог
пожалуйста! обязательно все будет хорошо, всего вам доброго, малышу здоровья!