Повышен ТТГ
Добрый день! Мне 39 лет. Рассматриваю возможность заморозки яйцеклеток. Беременность в ближайшие лет 5 не планирую точно. А может быть и вообще. Несколько месяцев принимаю витамины: йодомарин 100 мг/день, Д3, селенцинк, Омега 3, мильгамма, витамин Е. По назначению репродуктолога 11 января сдала гормоны. Все в норме кроме ТТГ - 4.136. Раньше и ТТГ всегда был в норме. Хотела взять направление к эндокринологу у терапевта, но терапевт сказал, что тут все понятно, эндокринолог мне не нужен, у меня гипотиреоз, и нужно пить эутирокс по 25 мг на постоянной основе (если беременность не планирую). И через 2 месяца пересдать анализ. Меня немного смущает, что он не назначил ни УЗИ щитовидной железы, ни какие-то дополнительные обследования, а сразу таблетки. Никаких симптомов у меня нет. Подскажите, пожалуйста, таблетки в данном случае действительно необходимы и, если да, могут ли от них быть какие-то побочные эффекты?
Здравствуйте.
В этой ситуации как раз тироксин нужен только при планировании беременности. если в ближайшее время не планируете, то пока можно выяснить причину повышения - кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам субклинический гипотиреоз- немного снижена функция щитовидной железы, Эутирокс показан только в том случае, если на данный момент планируется беременность, если нет, то и принимать его не нужно.
Тем более у вас нет повышения АТ-ТПО, АТ-ТГ, т.е нет риска развития гипотиреоза.
Чаще всего причина бывает в дефицитах:
Витамин д3 Вы сдали, он у Вас в норме, рекомендуется прием профилактической дозировки-2000 ме на постоянной основе, можно аквадетрим или вигантол по 4 капли , после завтрака.
Дополнительно стоит посмотреть уровень ферритина, его норма более 45, он также влияет на уровень ТТГ.
Сделайте планово узи щитовидной железы.
ТТГ, т4св повторите через три месяца.
Ирина Валентиновна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы привязано ко дню цикла? Или можно делать в любой день?
Пожалуйста ?Нет, к циклу не привязано , можно делать в любой день.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ немного повышен, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы, не требующее назначение гормональной заместительной терапии.
АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Продолжите принимать витамин Д в поддерживающий дозировке 2.000 ме длительно, по анализам уровень витамина на нижней границе нормы.
Сдайте кровь на ферритин, это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который также может способствовать повышению уровня ТТГ.