Коричневые пятна у ребенка.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка практически с рождения (точно не помним в какой момент) мы самостоятельно выявили пару коричневых пятен. Опасны ли они, что это такое? Требуется ли вмешательство врачей? Сейчас самостоятельно осматривали ребенка, на теле еще есть парочке очень мелких аналогичных пятен, их невинно невооруженным взглядом. Сейчас на 1 год и 7 месяцев, выявленные давно пятна не растут сами по себе, только с ростом ребенка.

Отопический дерматит.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Марина Геннадьевна, добавил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильдар
- У детей пятна бывают в норме, проходят сами
- Пятна могут быть пост воспалительные. Проходят сами
- бывают пигментные. Надо провести осмотр в дерматоскоп. Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
На солнце защищать спф 50
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! Ну вот эти пятна у него практически с рождения и не проходят, переживаем, чтобы не росли и не пошли по всему телу, много ужасов пишут на просторах интернета.

сделайте дерматоскопию и будете понимать беспокоиться или нет
Я не вижу ничего плохого

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото у малыша обычные пигментные пятна. Если их небольшое количество, они не растут, никак не беспокоят, то волноваться не нужно. У детей часто бывают такие пигментные пятна в норме.
Рекомендую планово посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Он уже точно скажет диагноз.
Пока стараться кожу не травмировать, увлажнять каждый день.
Сбалансированное питание.
Использовать крем spf 50 на открытые участки тела при выходе на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Ольга Сергеевна, а если появятся новые?

Если их не больше 5, то ничего страшного. Если больше 5 и постоянно возникают новые, то нужно будет обратиться к педиатру очно для исключения нейрофиброматоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Ольга Сергеевна, ну вот их две штуки практически с рождения, есть еще какие-то маленькие на теле, но их не видно невооруженным взглядом, может 2-3 штучки, может это даже и не пигментные пятна.

Это все в норме. Не переживайте.

Очаги гипопигментации
Ничего опасного
У детей такого возраста бывает в норме
Просто наблюдение
От солнца защищайте летом
Постепенно могут исчезнуть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления очагов пигментации. Могут носить как пигментные невусы или после инсоляций, дерматита.
Опасного нет.
Не переживайте.
Стараться в пик активности солнца не находиться и обязательно использовать спф.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очаги гипопигментации

Не опасно.