Элицея и планирование беременности
Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка. С марта принимаю Элицея и Атаракс . На данный момент постепенно снижаю дозировку по 2,5 мг в неделю. Сейчас уже на завершающем этапе и принимаю 1/4 таблетки. Со стороны гинекологии все в порядке и готова к зачатию. Вопрос такой: как скоро можно беременеть? Какие есть побочки от приема препарата для плода?
Здравствуйте!
Планирование беременности возможно уже через 10-14 дней полной отмены препарата.
Курс антидепрессанта, проведенный до беременности, не несет никаких рисков и угроз для плода, побочных эффектов также оказывать не будет.
Данный препарат не оказывает токсичного влияния на репродуктивную функцию, поэтому никак не будет влиять на беременность и плод.
Здравствуйте. Планировать зачатие можно через 2 недели после приема самой последней четвертинки таблетки, за этот срок Элицея и Атаракс полностью выведутся из организма, поэтому никаких побочных эффектов и рисков для плода не будет. Так как вы беременеете уже после полной отмены препаратов, они никак не повлияют на развитие будущего ребенка. Вашему будущему ребенку абсолютно ничего не угрожает.
Здравствуйте, антидепрессант выводится быстро, около 5 суток, по этому планировать беременность можно после отмены, но по моему мнению лучше через месяц, потому что желательно оценить состояние после отмены, так как даже при плавном снижении может быть синдром отмены и может потребоваться прием каких-либо препаратов для его облегчения ( атаракс например).
От приема данного ад до беременности побочных эффектов на плод не будет.
От приема данного ад во время беременности , особенно 1 триместр -повышаются риски врожденных дефектов сердца.
Здравствуйте! После полной отмены Элицеи специально выжидать несколько месяцев перед зачатием не требуется. Главное чтобы после отмены ваше состояние оставалось стабильным.По Элицее значимого повышения риска врождённых пороков не выявлено. Атаракс при беременности не применяйте без необходимости.
Здравствуйте! Если симптомов отмены не будет (первый месяц возможно нестабильное состояние) , то планировать можно сразу. Сейчас принимайте витаминотреапию - йод, фолиевую кислоту, витамин Д.
Если симптомы отмены будут сохраняться более месяца и без антидепрессантов состояние будет сильно хуже, в таком случае рассматривается переход на Золофт, который разрешен во время беременности
Здравствуйте!
Раз начали уже снижать и почти снизили и так понимаю, что все остается довольно стабильным, то лучше максимально уйти от антидепрессанта (полностью отменить по схеме) подождать 10-14 дней и уже начать беременеть (если так можно сказать);
Антидепрессант довольно быстро выводится, переживаний никаких быть не должно.
К тому же подчеркну, что на репродуктивную функцию никакого негативного эффекта данный препарат не несет.
Все будет хорошо! Обязательно все получиться.