Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться в анализах на гормоны и фемофлоре — вопрос №2203422

Здравствуйте! Планирую беременность, сдала анализы на гормоны и фемофлор. Вопрос следующий, нужно ли какое-то лечение, если мало лактобактерий? Или они восстановятся сами? По симптомам - ничего не беспокоит
И ещё вопрос по поводу 17-ОН, он немного повышен, гинеколог сказала, что повышение небольшое и ничего в себе не несёт, дополнительные обследования по этому поводу не нужны. Сдавала данный анализ на 5-6 день цикла где-то.
Подскажите, так ли это? К врачу попаду только в следующем месяце, а начать планировать хотелось бы уже сейчас( УЗИ делала, всё в норме, вопрос только по поводу этих двух анализов у меня возник
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по фемофлору всё в порядке, лактобацилл погранично, в идеале титр от 10*5 , они самостоятельно восстановятся, вмешиваться не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ нормальный для этапах планирования. 17-Он действительно завышен некритично, если есть овуляция, то никакого прогностического значения он не имеет и коррекции не требует. Спокойно планируйте беременность. Удачи вам! ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!Подскажите, а какое превышение 17-ОН считается значимым? А то в интернете везде по-разному пишут)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может за счёт того, что сдавали на 5-6 день цикла, в идеале такие интервалы для сдачи на 2-5 день. Просто перед овуляцией и в лютеиновую фазу он может быть до 8,7 . Как раз выше этого значения считается критичным повышением, а у вас незначительно.
Клиент
Юлия Олеговна, есть ли смысл пересдать этот анализ на 2 день цикла например? Или он в любом случае не повлияет на беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, не сдавать, он не повлияет на планирование и течение беременности
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какой день цикла сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, на 5-6 день
Акушер, Гинеколог
Анна, все в порядке с результатами, надо только попить вагилак 1т два раза в день -1 месяц
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Не болейте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все верно, никакое лечение вам не требуется. При планировании рекомендую прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Фолиевой кислоты и йода будет достаточно? Дополнительно не нужно никакие больше принимать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, после того как сдадите анализы , если будут какие то дефициты, например , снижение гемоглобина, то тогда добавите железо
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!