Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию, фемофлор, результаты — вопрос №548901

Здравствуйте. 12 мая сдавала мазок на цитологию и заключение было таким. В материале (экзо- и эндоцервикс) скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности клеток плоского и
железистого эпителия. В эпителиальных клетках умеренно выражены реактивные изменения. Нити
фибрина, часть клеток в состоянии дегенерации. Цитограмма умеренного воспаления.
NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
Также в это время был сдан Фемофлор 16, в результате которого была найдена уреаплазма.
Был пройден курс антибиотиков вильпрафен, затем свечи бетадин( они не подошли и были заменены на депантол) и после свечи ацилакт.
9 июля был пересдан мазок на цитологию и уреаплазму. Мазок на уреаплазму пока не готов. А цитология пришла со следующим результатом : Экзоцервикс: клетки многослойного плоского эпителия преимущественно промежуточного слоя без
особенностей, встречаются клетки с признаками реактивных изменений. Слизь умеренно. Флора
смешанная. Лейкоциты значительно
Цитограмма не исключает явлений воспалительного процесса. NILM - отсутствие интраэпителиального
поражения или злокачественности.
Что значит флора смешанная? Почему появились лейкоциты? Что за реактивные изменения? Лечение свечами и антибиотиками не помогло?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в мае была прекрасная цитология. Её при норме сдают раз в год.
В июне у Вас тоже цитологически - норма. По цитологии не оцениваются воспалительные процессы, смотрится только скриннинг на рак шейки матки.
У Вас сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, как- бы ничего не болит, но выделения более желтые чем обычно. Может потому что скоро менструация( сдавала 9 июля, а менструацяи должна была прийти 11 июля, но пока не пришла) Если все хорошо, то почему появились лейкоциты? Они ведь указывают на наличие воспалительного процесса.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К концу цикла накануне менструации всегда больше лейкоцитов. Поэтому рекомендуют посещать гинеколога сразу после менструации.
А по поводу лейкоцитов в жидкостной цитологии - воспаление не оценивается по этому анализу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смешанная флора говорит о том, что есть как хорошая лактофлора, так и условно-патогенная флора, которая имеет право на существование во влагалище. Реактивные изменения говорят о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. реактивные изменения- это признак воспаления. по большому счету тоже самое, что и было. но цитограмма за такой короткий срок не могла поеняться.нужно сдать позж.е. скажите пожалуйста. какие жалобы у вас были до лечения и какие сейчас?
сама по себе цитограмма у вас воспалительная, но онкологии нет. во влагалище длительно существует нарушение флору- отсюда воспаление. уреаплазма это условно патогенная флора, то есть она в принципе не опасна но в определенных условиях иожет вызывать воспаление ( как у вас) и жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - железистый с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Флора - смешанная- это норма, это лактобактерии и коккобациллы - во влагалище так и должно быть. Самое главное, чтобы лактобактреий было больше.
Лейкоциты могут быть во влагалище, это не покзаатель воспаления. Особенно в период овуляции или перед менструацией.
Вообще Вам не нужно было сдавать цитологию - она сдается не чаще, чем раз в 6 месяцев - и по ней нельзя ориентироваться на воспалительный процесс.
Это анализ - который позволяет сказать - есть патология (онко) шейки матки или нет. Это единственный вопрос, на который отвечает цитология.
Все остальное цитологи вседа описывают как воспаление.
Поэтому если у Вас нет жалоб - лечение было эффективным.
Клиент
Адэль, если только выделения более желтые, а так ничего не болит, не зудит и не чешется. Не знаю, нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - норма это белые, желтоватые, прозрачные, слизистые - выделения, без неприятного запаха, может быть кисловатый запах, не должно быть зуда, жжения. Выделения могут в объёме десертной ложки в сутки - это считается нормой и лечению не подлежит. Если анализы на половые инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, гонокок, тризоманада) отрицательные - значит и лечить ничего не требуется
Клиент
Адэль, Я конкретно на это не сдавала, но вроде все хорошо с этим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Вы сдали Фемофлор повторно? Когда будет результат готов?
Клиент
Адэль, должен быть готов сегодня, но что-то пока его нет на почте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будет готов - добавьте, посмотрим что у Вас с флорой. Напишите мне.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Хорошо, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии мы не поставляем воспаление , у Вас может быть цервикальная эктопия , может быть хронический цервицит, самое главное, что даёт нам цитология - отсутствие атипических клеток! У Вас жалоб нет?
Клиент
Любовь, Ничего не болит , есть только более желтого цвета выделения, возможно накануне менструации. Или сами по себе желтые выделения это признак воспаления?
Акушер, Гинеколог
Сами по себе нет, во 2ую фазу они действительно могут становится чуть желтее, если других жалоб нет, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Хорошо, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас нормальная, атипичных клеток нет. Так есть много лейкоцитов, рекомендую сдать фемофлор. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, как раз жду результат фемофлор 16. Ничего не беспокоит, не болит, выделения только стали желтыми. Может это из-за менструации,которая должна прийти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения могут усиливаться перед менструацией
Клиент
Асиет, спасибо вам за ответ!