Повышенные лейкоциты в крови

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, девочка. Направили на зондирование слезного канала, для этого нужно бвло сдать анализы (кровь, моча). Моча в норме, анализы крови, говорят, плохие. Повышены лейкоциты (сначала были 12.6, пересдали после приема свечей Виферон по рекомендации педиатра, стало 10.8, сегодня снова пересдали, стало 13). С чем может быть связан рост лейкоцитов? Направили к инфекционисту, но вся измучаюсь, пока дождусь..

Тахикардия
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

У детей раннего возраста лейкоциты могут быть в норме до 15.

Какие то жалобы есть?

Залина Анатольевна, прикрепила анализы в динамике 1 фото 11.06, 2 фото 14.06, 3 фото 17.06

Залина Анатольевна, жалоб никаких нет. Симптомов болезни нет никаких

По анализам крови острых воспалительных изменений нет - лейкоциты у детей могут быть до 15 , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет.

Вероятно, после зондирования, количество лейкоцитов снизится.

Показаний для консультации инфекциониста не вижу.

Добрый день.
Из глазика подтекает гной?
По анализу крови ничего критичного нет.

Злата Владиславовна, да, вытекает. Иногда прям много

Уровень лейкоцитов у ребёнка в норме. Явного общего бактериального воспаления нет.
То, что лейкоциты на верхней границе нормы можно связать с местным воспалительным процессом в носослёзном канале.
После зондирования уйдёт гной и лейкоциты снизятся.

Виферон никакого отношения к повышенным лейкоцитам не имеет. Это противовирусный препарат, без доказанной эффективности и безопасности. Его даже во время вирусной инфекции принимать не нужно.

На данный момент повода для беспокойства нет. Можно смело проводить зондирование.

Злата Владиславовна, проблема в том, что нас с такими анализами не пускают на зондирование под предлогом того, что идёт воспалительный процесс в организме

Скажите, а у ребёнка непроходимость слёзного канала или стеноз?

Злата Владиславовна, стеноз

Стеноз малыш может ещё перерасти. А вот непроходимость требует зондирования.
Тут может помочь правильный массаж и медикаментозная терапия.
Нужен осмотр грамотного офтальмолога.
Если воспаление выраженное, то может понадобиться антибиотикотерапия.

Переведите в настройках вопрос офтальмологам. Нужно их мнение.

Злата Владиславовна, может я не правильно поняла? У ребенка слеза стоит, глаз слезится постоянно и припухает утром

Тут нужно знать, проводилась ли ребёнку проба на проходимость слезного канала.
Как выполнялся массаж (правильно или нет) сколько длилась медикаментозная терапия. Если малышу длительно ничего не помогает, тогда могут провести зондирование.
Но все же тут нужна консультация офтальмолога.

Ещё проблема в том, что если ничего не помогает и единственный выход - зондирование и его не будут проводить, то воспаление из носослезного канала никуда не уйдет и лейкоциты начнут расти.

Злата Владиславовна, у нас в городе не проводят такие анализы.. Диагноз выставил неонатолог в роддоме. Показывали как правильно делать массаж, вот все 7 месяцев делаем, не помогает. И капли капали, что только не пробовали уже. В общем, имеет смысл добиваться зондирования, несмотря на то, что лейкоциты повышены?

Принятый ответ

Да. Имеет смысл. Иначе воспаление может перейти на глаз.