Расшифровка копрологии
Добрый день. Мужа обсыпало , крапивница. Ранее такое было, пролечились метродиназолом, была патогенная флора. Сейчас метронидазол не помог. Сдали кровь, мочу и копрологию. Что с ним? Какое обследование необходимо? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи?
Какие то ещё симптомы беспокоят? .
Геморрой есть?
Марина Константиновна, здравствуйте.Геммороя нет.Жалоб как таковых тоже нет,немного тянет в правом боку.Появляется после того как он попьет газировку или плотно поест на ночь.Было такое в апреле,сыпь была сильная,делали капельницы,антигистаминные,полисорб,метродиназол.Сейчас снова.Фото сыпи прикрепила.Сыпь сходит быстро,начинает двигаться и все сходит,обсыпает чаще ноги,пах,запястья рук и спину.
Такая сыпь не связана с кишечником, необходима консультация дерматолога, аллерголога.
По анализу копрограммы косвенные признаки сибр. Подскажите запоров не бывает?
Марина Константиновна, запора не бывает,бывает вздутие живота,тяжесть,но редко.Изжоги не бывает.Со стулом дефикация в разное время суток,может раз в два дня ходить,но дискомфорта это не вызывает.Метродиназол пропил курс перед сдачей анализа.
Марина Константиновна, какие анализы нужно сдать?Узи?
Вам необходимо дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи обп
Сейчас можно: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 7 д
Марина Константиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Сейчас какие жалобы со стороны ЖКТ?
Боли, вздутие, метеоризм?
Со стулом как?
По фото сыпь не похожа на связанную с ЖКТ и тем более с патогенной микрофлорой. Лучше обратиться на очный прием к дерматологу
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте.Немного болит справа в боку и все.Прошлый раз дерматолог сказала что это ЖКТ,было лечение антигистаминные,капельницы.Имуноглобулин и срб были в норме
По копрограмме есть изменения, которые могут говорить об усокренном транзите пищи по ЖКТ либо сибр( синдром избыточного бактериального роста)
Можно сдать водородный дыхательный тест на сибр. Если будет положительный, то пропить курс альфа-нормикса
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кровь на IgE. Затем консультация аллерголога при повышении.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Антигистаминные препараты. Любые на Ваш выбор, которые есть дома в аптечке.
2. Энтеросгель на 3 дня, дозировка по весу.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и будем определяться с дальнейшей тактикой.