Контактный дерматит
У ребенка 8 лет контактный дерматит на подушечках пальцев рук от мыла. Облезает и краснеет кожа, очень болит (зуда нет). Мажем мазью Комфодерм и эмолентами, меняем марку мыла - помогает. Но со временем пришли к тому, что любое мыло стало вызывать реакцию (в т.ч. детское гипоаллергенное, atopic гели и т.п). Что можно предпринять? Может нужно проверить печень/ЖКТ? Какое-то комплексное лечение? Моет водой руки - все хорошо, заживает, стоит каплю мыла использовать и сразу воспаляется. На сегодняшний день не знаем чем вообще ребенку мыть руки. Фото рук: https://radikal.host/i/fyCRUU
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, тревожность, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день месяц
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее вечером мазь такропик 0,1 % вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, цинк, кал на яйца глист и простейшие.
Днём подмазывать крем Ланолин несколько раз в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок не посещает бассейн?
Наталья Петровна, раньше посещала, сейчас нет. Но пока в бассейн ходила раздражения рук не было
Возможно есть контакт подушечек пальцев с чем то.
Но если связь с мылом , то хорошо, что нашли причину.
Для лечения контактного дерматита главное условие-убрать контакт с аллергеном.
Как раз возможно сенсибилизация произошла после посещения бассейна.
По лечению рекомендую крем перфэктоин 2р в день в течении 1 месяца.
Думаю, что со временем пройдёт.
Не пользоваться средствами для посуды, бытовой химией.
Вообще беречь от воды руки .
А вот чем мыть, подбирать,пробовать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
А вы пробовали гидрофильное масло биодерма или топикрем? Эмульсия липобейз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эксфолиатвный кератолиз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте , это эксфолиативный кератолиз . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи