Ко программа

Добрый день! Не могли бы проконсультировать по анализам, страдаем запорами, недели две назад дочка начала чесать голову, до болячек, именно затылок, также расчесала верхнюю часть попы, были у дерматологов, один сказал что контактный дерматит, второй, что атопический, на фоне кишечных проблем, посоветовал сдать анализ на дисбактериоз, лямблии, шампунь циновит и мазать места поражения бипонтеном, ситуация улучшилась, но еще перед сном немного почесывает и краснота на затылке есть. Что это может быть? Или как долго проходит атопический дерматит? Дочке 3,5 года, с рождения такого не было, была крапивница два раза и все. Пока все слабительные препараты убрала, даю только макс лак по капсуле в день.

Нет
32 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, атопический дерматит не имеет ничего общего с ЖКТ, поэтому кал на дисбактериоз ничего не покажет и во-вторых, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Лямблиоз это в первую очередь расстройство кишечника и это жидкий стул.
Тут уже период восстановления, поэтому трудно разобрать, может быть как атопический так и себорейный дерматит. Период обострения при атопическом дерматите длится от 2х недель
По анализам признаков воспаления в кишечнике нет, остальные показатели зависят от особенностей питания

Наталия Юрьевна, подскажите, а запоры могут быть причиной дисбактериоза?

Наталия Юрьевна, если честно, уже не знаешь кого слушать, кто говорит, что из-за кишечника, кто говорит перерастет. В общем у всех врачей разные ответы.
И как помочь ребенку не понимаю

Да, мнения могут быть разные, но они всегда должны быть чем-то подкреплены. Международные рекомендации гласят о том, что атопический дерматит это заболевание кожи и лечение местное.

Да, могут. Дисбиоз это всегда следствие чего-то (запоры, приём антибиотиков, перенесенная кишечная инфекция).

Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста, могу ли я давать дочери максилак пока, прочитала что это хороший бад, и от запоров затяжных помогает, иммунитет укрепляет. И какой должен быть курс?
Анализ на дисбактериоз сдали, ждем результатов.

И атопический дерматит необходимо лечить, так как в дальнейшем это может перерасти в бронхиальную астму, это так называемый атопический марш, то есть последовательное развитие аллергической патологии: атопический дерматит-аллергический ринит- бронхиальная астма

Можете давать, хуже не сделаете, но максилак не вылечит запор. Запор лечится осмотическими слабительными.

Наталия Юрьевна, а как лечат его, дерматолог прописал нам мазь бипонтен, сказал, что медленно и верно будет устранять проблему, либо если хотим быстро, мазь пумафикорт не более пяти дней. А также рекомендовал сдать анализ на дисбактериоз.
Теперь я в тупике

Наталия Юрьевна, пьем форлакс на протяжении года, с небольшими перерывами, как только перестаем проблема возвращается.
Уже не знаю как быть, не можем же мы постоянно пить слабительные

Наталия Юрьевна, дюфалак не помогает

Если это 100 % атопический дерматит, то в период обострения лечение элидел или адвантан или комфодерм, и эмоленты (например, липикар бауме от ля рош позе)

Да, например, форлакс, принимать можно длительно, отменять обязательно постепенно титруя дозировку. И дозировка форлакса должна быть подобрана индивидуально, стул на этой дозировке должен быть кашицеобразным

Наталия Юрьевна, а атопия это теперь на всю жизнь, или дети перерастают?

Так как это хроническое заболевание, то может протекать с обострением и улучшением состояния (ремиссия). С возрастом ребёнка можно уйти в глубокую ремисию

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас как самочувствие?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Начали пить зодак, все ушло вроде, не чешется больше.
Анализы все в норме, паразитов нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать