Консультация инфекциониста /

Лопнул клещ и попало на щеку — вопрос №2201058

Добрый день. С собаки сняли клеща надутого. Положили на асфальт чтобы раздавить, подбежал ребенок и резко наступил на него. Клещ лопнул и его содержимое (чёрное) попало мне на щеку. Прибежала, помыла с мылом. Протеста спиртом. Есть ли вероятность заражения? Переживаю, боюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться клещевыми инфекциями нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное. Даже если не дай бог энцефалитный?

Инфекционист, Гепатолог
Даже так опасности нет, не волнуйтесь!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, в таком варианте нет риска.