Долго увеличены подчелбстные лимфоузлы
Год назад болела очень ( правосторонний гайморит,горло,температура после ещё держалась около 37-38°) СОЭ было 34 ,сдала мазок из зева -после пропила по результатам Таваник . Но в течении года л/ у ни куда не ушли были до 3 см ,сейчас 1-1,5 см ,СОЭ 20 . Вчера стала пить Лимфомиазот и Тонзилотрен рассасывать ,л/у стали болезнены . Подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте.
Лимфатические узлы размером до 1,5 см и без признаков воспаления- вариант нормы.
Узлы реагируют на любую близлежащую инфекцию. Возможно перенесли недавно вирусную инфекцию, если узлы стали чувствительными. Узлы не тереть, не греть. Если общий анализ крови спокоен, никаких мер дополнительно принимать не нужно.
Избегайте переохлаждений, переутомлений.
Если есть кариозные зубы-посетите стоматолога и пролечите.
Добрый день. Скорее, лимфоузлы отреагировали на какой-то рядом расположенный источник воспаления (хронические заболевания ЛОР-органов, заболевания десен, зубов и так далее). Если ОАК, кровь на СРБ в норме, то не нужно выполнять какие-то сложные действия: достаточно обычных охранительных мер - можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.