Консультация гинеколога /

Не приходит менструация — вопрос №1529756

Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста, т. к нет возможности посетить приём врача лично.
В апреле 2023 была сделана гистероскопия по удалению полипа(по гистологии полип железистого типа), врачом было назначено пить в течении 6 мес. дюфастон по 1т в день с 16 по 25 цикла.
В августе я начала пить с 16 по 25 день на 25 день начало мазать выделения красно коричневые и мажет уже 3 день, месячные полноценные не приходят, ноющие боли в животе 3 день, ощущение как будто месячные идут 3 день, но не расходятся.
Полового акта не было в течении двух месяцев.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После отмены Дюфастона менструации должны прийти в течение 10 дней.
Думаю, что кровомазание перейдет в умеренные выделения, нужно подождать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я принимаю его с апреля.
Все месяцы месячные после отмены приходили в течении 5-6 дней после отмены, но не было мащущих выделений.
Значит выделения после отмены перед приходом мес на фоне приёма дюфастона считаются вариантом нормы?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Кровотечение отмены может приходить на любой день после отмены Дюфастона и может начинаться с кровомазания.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема дюфастона месячные не придут. Как раз сегодня, на 3 день отмены, менструация должна разойтись
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я принимаю его с апреля.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма. Но вы получали по 1 таб 1 р в сутки?
Клиент
Наталья Александровна, да по 1 таблетке, врач сказала именно по одной.
Я переспросила не один раз.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этим и вызвано такое начало месячных. Нужно пить дважды в сутки, иных схем просто нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Пересмотрела в рецепте Дюфастон по 10мг 1 раз в день в течении 6 мес.
Какие последствия приема 1 раз в день, ведь я так принимаю уже 4 месяца
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких, он просто не выполнил свою функцию в полной мере. Дюфастон меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, он не влияет на уровень прогестерона в крови, ничего страшного не случилось. Кроме субъективного дискомфорта в плане непонятных месячных
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По 1т назначать неправильно, поэтому, надо сделать узи полости матки, чтобы исключить гиперплазию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 10дней должны прийти месячные, , пока ожидайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструация на отмене дюфастона может начаться в течение 7-10 дней, что является нормой. Но схема приема это по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день, возможно, за счет этого и мажущие выделения.