Сделал МРТ шейного отдела. Обнаружили кисту. Подскажите , как вылечить ?
Добрый день. В течении года немела левая рука. Потом начались сильные боли в спине и онемение руки. Сделал МРТ шейного отдела , обнаружили остеофит C5,C,6позвонка. Подскажите, как лечить
Здравствуйте. Приложите полное описание мрт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ и как прикрепите напишите здесь
Марина Алексеевна, добрый день. Файл прикрепил
Можно попросить протокол полностью, а то по краям получается текста нет
Марина Алексеевна, прикрепил
У Вас по результатам МРТ есть грыжа, которая воздействует на межпозвонковые отверстия и тем самым может вызывать компрессию нервного корешка, что дает боль и онемение в шейном отделе и в руке.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Марина Алексеевна, есть диск мрт, но не знаю , как его прикрепить. Нейрохирург по месту жительства , посмотрев его сказал, что поможет только операция. Хотел бы узнать ваше мнение
Операция показана только в случае неэффективности полного курса медикаментозного лечения, также если есть выраженные расстройства функций конечностей(слабость(парез), также тотальное нарушение чувствительности)
Здравствуйте, можете прикрепить сам файл DICOM или описание? Беспокоит ли боль в руке ? Онемение пальцев или полностью рука беспокоит ? И уточните с какой стороны
Дарья Сергеевна, постоянное онемение пальцев и полностью левой руки , раньше была боль, сейчас нет . Файл прикрепил с описанием
Здравствуйте, файл не прикрепился.
Лечение какое то проходили?
Немеют определенные пальцы руки?
Татьяна Владимировна, снова прикрепил.Немеет вся кисть и вся рука.Лечение проходил, оказалось неэффективным.Прикрепляю рекомендации по лечению
Получается вы прошли назначенное вам лечение?
Принятый ответ
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в руку , чувствительные нарушения , может быть слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.