Консультация невролога /

Боли из-за сниженного кровотока в ногах. Обычные обезболивающие не помогают — вопрос №2204118

Здравствуйте, у мамы нейропатия ног на фоне сахарного диабета. Были удалены пальцы с фалангами из-за некроза. Проведено стентирование сосуда три года назад. Сейчас беспокоят боли в ногах и долгозаживляющаяся язва на ноге, где была проведена операция. Как снять боли, если обычные обезболивающие не помогают, такие как НПВС ( например мелоксикам)?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте. Можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
Или антидепрессант с противоболевой действием -венлафаксин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Начните принимать Габапентин 300 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Дозировку препарата поднимать в течение 7 дней , начать с 1 т 1 раз в день
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. Если эффекта не будет, то перейти на противоболевой антидепрессант:венлафаксин или дулоксетин. Они только по рецепту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

или Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, можно на постоянной основе принимать? У мамы не прекращающиеся боли
Детский невролог, Невролог, Психиатр
через каждые 6-12 месяцев нужна оценка врача для определения необходимости продолжения лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Так же в случае отсутствия положительной динамики, рассмотрите с лечащим врачом вопрос о добавлении к лечению дулоксетина