Консультация онколога /

Меланома? — вопрос №271826

Здравствуйте, недавно заметила пятно на ноге, не могу понять обычное пигментное пятно или это меланома? На данный момент беременна 7 недель

Онколог
не похоже на меланому . небольшая гиперпигментация ,вероятно связанная с беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, пигмент около 1 см, если онкология была бы то она болела бы?

Онколог
Не похоже на меланому . . Скорее всего гиперпигментация очаговая.
Хирург
Здравствуйте, не похожа. Чтобы развеять все сомнения нужно обратится к онкодерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на меланому не похоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не похожа на меланому, на гиперпигментпцтю похожа. Но лучше с помощью дерматоскопа у дерматолога посмотреть
Клиент
Галимат, у онколога недавно была смотрели другие родинки, все оказались хорошие, как стыдно опять идти, она болела бы если была меланома?
Акушер, Гинеколог
Не болела бы , но чёрное было бы и видоизменённое , у вас по фото не похожа на меланому, поэтому не переживайте
Клиент
Галимат, то если не черное то не меланома?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, на фото пигментное пятно, не меланома.
Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, легкой беременности Вам!
Онколог
Здравствуйте!

Вам надо показать пятно онкодерматологу, чтобы он посмотрел его под дерматоскопом. На глаз не всегда можно определить "хорошее" или нет пигментной образование. Возможно это кожное проявление на фоне беременности.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Никакого оформленного образования у Вас нет ! Небольшой синюшный оттенок кожи в очерченном Вами сегменте кожи , судя по наличию сеточки из умеренно расширенных внутрикожных и подкожных вен вокруг ,является результатом небольшого застоя крови в тех венах !
По мере увеличения срока беременности, нарастания давления в брюшной полости можно ожидать нарастания застоя в венах ! Для профилактики застоя рекомендую :

-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГИ ДЕРЖАТЬ НА ЧЁМ - ТО, ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СОБСТВЕННОГО ТЕЛА ( НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ) .

Удачи Вам !
Клиент
Яков, это мне нужно носить чулки второго класса или первого?
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
На ноге , где вены заметны , в те периоды когда ощущается дискомфорт в икрах , тяжесть лучше носить второй класс ! Первый практически тогда когда ничего не беспокоит , нет особо заметных вен, нет гиперпигментаций , признаков застоя !