Не могу сделать вдох полной грудью
Здравствуйте переболев ковидом 2021г начались проблемы с дыханием головокружения. Сделала узи щитовидной железы эхо патологии не выявлено. Мрт-остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Минимальные протрузии дисков L4-L5, L-5-S1.КТ-грудной полости органической патологии не выявлено. Эхо все в норме. Видеоэзофагастродуоденоскопия поверхностный гастрит. КТ грудного отдела позвоночника МСКТ картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника 1ст.правосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Кортизол повышен 562,инсулин повышен14, 4,индекс инсулинорезист 3,4.Мрт телекартина очаговых изменений белого вещества головного мозга, вероятна соссудистого генеза. МРТ картина извитости экстракраниального сегмента левой ВСА. Виллизиев круг замкнут. Адреналин 40, норадреналин418, дофамин23, эозинофилы 0,
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований у вас нет выраженной органической патологии. В связи с этим, можно сделать вывод, что причиной ваших симптомов является невротическое состояние, вероятнее всего тревожное расстройство. Наиболее эффективным в данном случае будет сочетание психотерапии, а именно когнитивно-проведенческое направление, и фармакотерапия. Из медикаментозного лечения препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. Для более точной диагностической оценки рекомендую обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту.
Ирина Вячеславовна, доброе утро я уже принимала паксил не подошёл после двух дней приема тревожность значительно услилась. Еще атаракс, фенибут, эглонил, адаптол, тоже толку не было. Ещё психиатр назначила амитриптилин так от его совсем плохо стало. Какие бы вы порекомендовали препараты сиоз?
Усиление тревожности в первые недели приема антидепрессанта - это ожидаемый побочный эффект, он наблюдается очень часто, проходит самостоятельно через 2-3 недели. Я бы рекомендовала вам рассмотреть сертралин или эсциталопрам - это препараты наиболее сбалансированы по переносимости и эффективности.
Ирина Вячеславовна, спасибо огромное постараюсь начать принимать. Вот и дело в том что усиливается тревога. Может быть эти препараты пить под прикрытием например атаракса?
Да, в таком случае лучше остановиться на сертралине, так как сочетание эсциталопрама с атараксом - не самое удачное.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое вам удачи в вашей работе. Будем лечится желательно чтобы был хороший результ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля.
Остеохондроз не дает такой симптоматики. Могу предположить наличие тревожного расстройства. При нём показан приём антидепрессанта ищтгруппы СИОЗС, можно начать с сертралина, он хорошо переносится. В первое время приёма антидепрессанта будет усиление тревоги - это нормально, поэтому назначается дополнительно транквилизатор.
Если симптомы не сильно выражены, то можно обойтись только психотерапией (в технике КПТ)