Покраснение глаз

Ребёнку 3,5 года. Практически всегда у него красно-синего оттенка нижнее веко. Это может быть и во время простуды и при хорошем самочувствие. Наш врач говорит, что это особенности генетики- тонкая кожа, тёмные вены. Ребёнка эти "мешки" Под глазами не беспокоят. Но хочется все-таки исключить возможные "нехорошие" причины и жить спокойно. Скажите какие анализы нужно сдать, что исключить?

Целиакия(под вопросом), лактозная недостаточность(не подтверждена)
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото?

Мария Александрова, фото прикрепила. К сожалению цветопередача неверная. Сам мешок под глазом в жизни темнее. И даже если ребёнок выспался он может присутствовать. При этом изредка бывают дни, когда глаза хорошие, без этой синевы

Вероятно в вашем случае и правда очень тонкая кожа и близкое расположение сосудов, поэтому появляется синева. Периодичность связана с количеством выпитой жидкости. Ребёнок достаточно пьёт воды ?
При обезвоженности синева может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото

Да, действительно у детей сосуды располагаются поверхностно, кожа тонкая и нежная, поэтому оттенок синевы может присутствовать

Алёна Валерьевна, фото прикрепила. К сожалению цветопередача неверная. Сам мешок под глазом в жизни темнее. И даже если ребёнок выспался он может присутствовать. При этом изредка бывают дни, когда глаза хорошие, без этой синевы

По фото все хорошо, патологии не вижу .
Кожа очень тонкая (как натянутая) , на фото даже видны сосудики
Повода для волнения нет!
Обязательно питьевой режим 40мл на кг веса в сутки

Можно исключить латентный дефицит железа и анемию (сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо)

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка действительно тонкая кожа и просвечивает сосудистый рисунок . По мере роста ребёнка должно стать менее выражено . ( можно сдать ОАК, биохимический анализ -посмотреть ферритин и сывороточное железо)