Консультация гематолога /

Увеличеный лимфоузлы — вопрос №2204504

Здравствуйте, / недели назад обнаружила что у меня увеличенные лимфоузы.
Начиталась в интернете всякого, про лимфому и все такое.
Скажите есть ли повод беспокоиться ?

У меня в районе кивательной мышцы можно нащупать группу лимфоузлов с правой стороны только
С левой сторона лимфоузлы воде нисколько не увеличены

Лимфоузды хоть и немного увеличены , они примерно до 1,5 см , мягкие и перекатываются
Но есть один , который находится очень близко к кивательной мышца и он не перекатывается он нее
Он как будто прилип к ней и он очень твердын по сравнению с другими лимфоузласм
И меня это настораживает
Читала что при лимфоме лимфоузлы увеличены с одной стороны , не болят , плотные и не перекатываются
Как раз у меня с одним такая история
По форме он не шарик
А как будто вытянутый овал
И размер у него где то 1,5 -2 см

Его конечно не видно, он маленький
Но меня смущает
Почему все лимфоузлы у меня увеличены на шее в районе кивательной мышцы только справа
С левой же ничего нет совсем

Из заболеваний у меня хронический тонзиллит
У меня накапливаются гнойные шарики , а так горло не болит никогда
Курила 4 года электронные сигареты , сейчас уже как дней 10-12 не курю, решила бросить
Но лимфоузлы увеличены еще до того как я бросила курить

Меня пугает что они так долго немного увеличены
И пугает этот неподвижный твердый лимфоузел
Подскажите есть ли повод беспокоиться?

Возраст: 22

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфомы- осень редкие заболевания с яркой клиникой опухолевой прогрессии. Чаще всего лимфоузлы увеличиваются с защитной целью после переохлаждений, инфекций, при наличии очага инфекции в ближайшей области
В вашем случае это может быть хронический тонзиллит.
Необходимо посетить терапевта, после осмотра врач назначит УЗИ, консультацию смежного специалиста или примет решения о наблюдении.
Опасности скорее всего нет.
Узлы не мять, не массировать, не греть специально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста сегодня ночью из -за тревожности очень часто мяла их и не могла уснуть . Они немного побаливают . Ничего страшного, они пройдут сами?

Гематолог, Терапевт
Да,все наладится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Раз возникают такие гнойные пробки, то это может служить причиной увеличения шейных лимфоузлов .
Необходимо сдать бакпосев из миндалин ( именное содержимое этих гнойничков) с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам; и пролечить
А так же причиной увеличения лимфоузлов могут быть проблемы с зубами- консультация стоматолога.
По поводу самих лимфоузлов/ можно пройти узи лимфоузлов и спокойно жить дальше.