Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на голове — вопрос №2204637

Добрый день! У ребенка на лбу и на голове появилась сыпь. Пару дней назад появились изначально пару точек на бровях, такое бывало и раньше прошлым летом (было на бровях и под носиком). Вчера утром заметила немного за ушами и на верхней части лба в начале роста волос. Предполагали,что это просто потнички потому что, в основном, совпадает с жаркой погодой. Сегодня заметили, что пятен стало больше: на лбу, за ушами площадь выросла, и парочка под носом. Когда прикасаюсь, ребенок дергается, часто чешет эту область ушей. Может ли это быть все-таки потнички или аллергия (пару дней назад сильно искусали комары - может ли быть аллергия на их укусы?)

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, шоколад
Клиент
спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
По телу вообще нет?
Простуда? Сопли? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
заметила еще немного на одном плечике, но на данный момент сыпь стала светлее и менее заметна. Именно с утра после пробуждения она яркая и сильно выраженная.
Никаких других симптомов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, использовала Неотанин, но не крем, а спрей. Нормальная ли реакция, что сразу после него сыпь стала ярче и более выраженной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть такое
Если проходит, все нормально
Продолжайте применение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжела!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста - использовала неотанин, но не крем, а спрей. Нормальная ли реакция, что сразу после него сыпь стала ярче и более выраженной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжела !
Да, может быть такая реакция
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления потнички.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день тонким слоем.
Шампунь Циновит для головы.
Соблюдать температурной режим одежды
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Ванну пока не принимать, только душ.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Специального лечения не требуется.
Наружно сперй неонатин 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Из рациона исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания . Ничего страшного нет, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, а то, что после спрея Неотанин сыпь стала более ярко выраженной, это нормальная реакция? В течение дня она была бледнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вначале он может давать такую реакцию