Консультация лора /

Воспаление на ушной раковине — вопрос №1324701

Здравствуйте.
Деду 88 лет.
У него на ушной раковине,уже довольно длительный период,есть небольшое воспаление. В состоянии покоя болезненности не вызывает. Однако болит при касании. Сон на этой стороне так же затруднён.
Подскажите пожалуйста,как лечить и чем обрабатывать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно посетить врача онколога для выполнения соскоба с образования это может быть базалиома. А сейчас помажьте кремом акридерм ГК до 2 раз в день до 14 дней, ухо старайтесь не мочить при купании
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. После чего появилась рана? Чем уже обрабатывали? Долго -это сколько?
По размерам она за это время увеличилась или такая же осталась? Не страдает сахарным диабетом?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна,
Каких-то дефектов кожного покрова,до появления воспаления не было.
По срокам,не меньше месяца.
В размерах не увеличивается,нет.
Обрабатывали спиртовыми салфетками и йодом.
Сахарного диабета нет.
ЛОР
Попробуйте помазать мазью тридерм или Акридерм ГК. Если через неделю ничего не поменяется, то нужно будет обратиться либо к хирургу либо к онкологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нужно в таком возрасте исключить базалиому - это такое кожное образование, медленнорастущее, бывает у пожилых. Обратитесь к онкологу для обследования
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, обязательно обратитесь к дерматологу, чтоб точно быть уверенным, что это доброкачественное воспаление. Пока может обрабатывать Хлоргексидин, например, и потом мазь Флеминга
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Согласна с коллегами выше.
При длительно заживающем процессе стоит исключить базалиому.
Обратитесь к онко-дерматологу для обследования.
Предварительно местно перед осмотром за день ничем не обрабатывать, будет взят мазок и соскоб. По заключению которых можно будет с точностью говорить, что это.