Консультация гематолога /

Нормохромная анемия — вопрос №2204828

Мужчина 45 лет ранен в Крокусе. Тяжелая травма ноги: огнестрельная рана, оскольчатый перелом бедра и колена. Сопутствующие- гипертония, сахарный диабет компенсированный и др. В анализе крови снижен гемоглобин и железо. Препараты в таблетках принимает постоянно, в стационаре люкферр 10 ампул в/в. Цифры снижаются. Я мама и врач-офтальмолог.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, компенсированный, анемия

Терапевт
Здравствуйте! Есть полностью анализ? Что с травмами? Есть ли кровотечение? Какие лекарства принимает? Кроворазжижающие ? Оперативные вмешательства когда были?
Если анемия нормохромная и нормоцитарная, то это последствия кровопотери.
А так же анемия может сохраняться на фоне хронического воспаления( раз находится в больнице, значит, не полностью удалось купировать осложнения). Нужно увидеть развернутый анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Операций было много, как и анализов. В течение последнего месяца 3 нагноения. Сейчас впервые в диагнозе появился остеомиелит. Кровопотеря была при травме 22 марта. Нога на одних мягких тканях держалась. Выписки прикреплю.

Терапевт
С выписками ознакомилась.
Ферритин очень высокий, что говорит о воспалении в организме. Смысла в препаратах железа нет. Не будет усваиваться, будет уходить в область воспаления. Белок низкий, гемоглобин еще и из-за этого снижается. Нужно внутривенно альбумин
Что сейчас делать с этим- особо вариантов нет. По решению консилиума можно рассмотреть вариант переливания крови. Тут нужно разобраться с источником воспаления, вылечить все осложнения. А до этого наблюдение в динамике, если будет снижаться- переливание крови.
Снижение гемоглобина вторично. Главное, чтобы поправился и удалось устранить эти воспалительные очаги. Здоровья !
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Обмен железа ухудшается при сохраняющемся остром воспалительном процессе. Стоит проверить с-реактивный белок, посев крови на стерильность, сдавать ферритин+ коэффициент НТЖ, ЛДГ. Так как ферритин может давать искаженные значения и быть высоким на воспалительный процесс, то коэффициент НТЖ крайне желательно проверять( выше 20% норма). При снижении гемоглобина ниже 75г/л могут быть рассмотрены трансфузии донорской крови.
Мужайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за пояснения. Воспаление есть, много уже операций было с нагноением, С-реакт. до 300 доходил, последний 122. Всех анализов много, я выписки загрузила, там все есть. Посмотрите, пожалуйста. Может быть подскажете, что пить лучше сейчас при этах показателях.
Гематолог, Терапевт
Если имеется температура, то сдать отделяемое раны и кровь на стерильность, кал на скрытую кровь методом ИХА, рассмотреть подколки эритропоэтина по 2000 МЕ 3 раза в неделю. Но согласовав с очным врачами. Так как эритропоэтины могут повысить риски тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Всех благ !