Что с губой

Добрый день, у меня уже больше 2 недель что то с верхней губой, сначала было покраснение, прошло, потом шелушение, потом пятно красное, на нижней тоже было, там прошло. Сейчас на верхней губе красные пятна, шелушение и болит губа, прям горит и болит. Что это? Чем мазать?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепила

Это проявление хейлита.

Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу используйте стики для увлажнения губ.

Юлия Юрьевна, ттг в норме, ферритин с 8 поднялся до 14, лечу анемию принимаю Мальтофер. Железо само в норма

Юлия Юрьевна, а из за чего это может быть ? От лечения которое вы написали пройдёт ?

Причиной может быть и низкий ферритин.
Принимайте Мальтофер не менее 3 месяцев, соблюдайте рекомендации,должно всё пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото

Виктория Николаевна, прикрепила фото

На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Необходимо ограничить приём острой, горячей пищи.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, тонким слоем.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.

Татьяна Сергеевна, бальзам цитопласт есть, в поможет этотвсе ? И из за чего такое ?

Татьяна Сергеевна, ацикловир мазь тут бесполезно?

Ацикловир не надо показаний нет.
Провоцирует изменения в питание, острая, солёная, стресс, анемия, недостаток микроэлементов.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, витД, В12, В9, биохимический анализ крови.

Татьяна Сергеевна, а вот наношу цитопласт и щипит это нормально ?

Да, есть нарушение целостности кожного покрова и чуствительность выше. Если очень сильно, то можно заменить на бепантен крем.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на хейлит . Наружно крем Акридерм гк или кандидерм и затем постоянное использование бальзамов для губ