Родинка на теле

Добрый день. Примерно месяц назад сковырнула родинку на внутренний стороне бедра. Сейчас заметила что она появилась опять и вокруг нее покраснение. Родинок и ангиом на теле много. Правильно я понимаю что сначала нужно обратиться к дерматологу, а уже потом к онкологу если это меланома.

45 лет

Здравствуйте.
В первую очередь стоит обратиться к дерматологу очно, для проведения клинического осмотра и дерматоскопии.

Добрый вечер.
Прикрепите фото,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела.
По фото визуально доброкачественный травмированный невус с зоной воспаления по периферии.
Рекомендую: не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: водный раствор хлоргексидин 3 раза в день, через 10 минут мазь Гиоксизон 2 раза в день 7 дней для снятия воспаления.
Затем очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении дальнейшей тактики.
Не волнуйтесь, это не меланома однозначно!

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.
Сначала необходима консультация дерматолога с осмотром в дерматоскоп и по необходимости только консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Сейчас есть небольшое воспаление, вполне возможно повторнвй рост.
Сейчас необходимо снять воспаление.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь по периферии 2 р в день 5дней.
Активно не мочить.
Мочалкой не растирать.
Пластырь не использовать.

Здравствуйте, Ольга
По фотографии обычный, спокойный доброкачественный невус
Вам нужно обратится на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии.
К онкологу показаний пока нет

Здравствуйте

Необходимо осмотр дерматолога очно с дерматоскопией

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте!
Сейчас рекомендую хлоргексидин 2 р в день 5-7 дней
Мазь левомеколь 2 р в день 5-7 дней
Очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии в первую очередь

Здравствуйте, Ольга
У вас невус сейчас травмирован
Необходимо снять воспаление
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза 3-5 дней
Затем на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии

Здравствуйте, ничего страшного нет. Место обрабатывайте раствором Фукорцина или зеленки и покажитесь очно доктору

Здравствуйте! Нанесите фуцикорт тонким слоем 3-5 дней и обратитесь к дерматологу очно для для дерматоскопии.