Отвалилась родинка

Здравствуйте. Было темное коричневое образование, на ощупь подсохшее. Не мягкое, вчера само отвалилось, не было крови, зуда, покраснения, осталось отверстие, похожее на расширенную пору. Что это могло быть и насколько опасно?

Нет
47 лет

Здравствуйте, сейчас сложно сказать, что это за образование, но скорее всего речь идёт о папилломе, они могут отпадать, когда снижается вирусная нагрузка в организме, либо в последствии травматизации. Сейчас можно пройти дерматоскопию,
Переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, за 2 дня до того как отвалиться, она немного вытянулась вверх, стала сильнее торчать наверх то есть.
То есть папиллома может быть плотной не мягкой на ощупь и в форме цилиндра?

Папилломы могут быть различными по виду, можете посмотреть по фотографиям. А то что она была красной, скорее всего воспалилась из за травматизации. Сейчас можно место данное обрабатывать хлоргекседином,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, она не была красной. Только коричневой. И как будто просто отсохла

Принятый ответ

Это характерно для папиллом они могут отпадать и подсыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо большое.

Здравствуйте
По фото речь идет вероятно о себорейном кератозе или внутридермальном невусе, которые после травматизации и воспаления самоампутировались.
Оба этих образования совершенно доброкачественные, никогда не становятся злокачественными.
С вашей стороны сейчас не требуется никаких активных действий.
После формирования рубца пройдите дерматоскопию, но вероятность того, что там остались элементы невуса или кератоза - ничтожно мала
У вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, воспаления не было. Она просто всегда была сухая на ощупь, и за пару дней до того как оторваться, вытянулась вверх. Теперь на ее месте дырочка. Надо ли чем то мазать?

Значит она самоампутировалась из-за нарушения трофики, поэтому и была сухая

Эта ямка мокнет или сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, сухая

Принятый ответ

Тогда можете отрабатывать дней 7 водным хлоргексидином
Больше ничего не требуется
Образование на 100% доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое